Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Общество6 ноября 2017 22:00

Работники департамента природопользования вступились за начальника

Они опубликовали открытое письмо в защиту Алексея Мигачева, обвиненного в превышении служебных полномочий
Алексей Мигачев.

Алексей Мигачев.

Фото: Алексей СУХОВ

Открытое письмо 27 сотрудников департамента природопользования появилось вечером 4 ноября. Коллеги Алексея Мигачева завили, что уголовное дело в его отношении притянуто за уши.

Под следствием Алексей Мигачев оказался 2 ноября. Следственный комитет и ФСБ считают, что он превысил должностные полномочия, передав лицензию на пользование месторождением "Астафьево" (там добывали гравий и песок) в Александровском районе коммерческой фирме без проведения конкурса. Ранее на пользование этим месторождением претендовала другая фирма. Из-за этого бюджет недополучил 40 миллионов рублей.

«Вопрос, который явился поводом для возбуждения уголовного дела, на наш взгляд искусственно перетянут из сферы гражданско-правовых отношений», - говорится в письме сотрудников департамента природопользования. - «Дознание и следствие упорно не желают признавать факт наличия в Законе Российской Федерации «О недрах» целого ряда случаев, когда предоставление недр в пользование без аукциона возможно».

В своем послании подчиненные Алексея Мигачева сообщают, что компания, проводившая геологоразведочных работы ранее, была лишена лицензии законно.

«Что это означает?» - спрашивают авторы письма - «Объясняем: жители региона не получили рабочие места, а государство налоги от использования данного карьера данной организацией. И что вы хотите сказать, что Мигачев, как государственный служащий, как управленец поступил вопреки интересам государства, предоставив недра в дальнейшее пользование тем, кто в установленном порядке подал заявку?»

В заключении 27 сотрудников департамента говорят об исключительной порядочности, честности и профессионализме Алексея Мигачева. Отметим, он является директором департамента природопользования и охраны окружающей среды уже 10 лет.

Пока же расследование уголовного дела продолжается. 3 ноября вечером Алексея Мигачева отправили под домашний арест до Нового года.