Премия Рунета-2020
Владимир
+13°
Boom metrics
Общество1 ноября 2017 22:00

Житель Юрьев-Польского погладил енота и заразился бешенством

Сейчас он находится в тяжелом состоянии в больнице, и врачи не гарантируют его выздоровление
.

.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Мужчина заразился гидрофобией, или проще — бешенством, в начале октября. 53-летний житель из Юрьев-Польского, который работал бульдозеристом на песчаном карьере недалеко от деревни Горки, в свой обед заметил, как из кустов к нему вышел енот.

Слишком поздно обратился к врачам

Откуда мог этот зверь взяться в лесу — можно только догадываться, ведь в нашем регионе они не водятся. Но, как говорят ветеринары, он скорее всего просто перепутал енота и енотовидную собаку. Незнающий человек внешне их с трудом различит.

Мужчина решил погладить, как ему казалось, безобидное животное. Но зверь цапнул его за пальцы и убежал. Мужчина, решив, что ничего страшного не произошло, к медикам не обратился. 25 октября ему стало хуже, однако в больницу он попал только 30 октября. В тот же день в 15.00 его отправили в реанимацию Юрьев-Польской ЦРБ с подозрением на бешенство.

Как уточнили в Департаменте здравоохранение региона, диагноз подтвердился, вот только помочь пострадавшему уже вряд ли получится.

- С пострадавшим работает целая бригада медиков, мы надеемся на лучшее, но мужчина в очень тяжелом состоянии, - уточнил «Комсомолке» директор ведомства Александр Кирюхин. - Если бы он вовремя обратился за помощью, вакцина могла бы спасти ему жизнь. Но ценное время было упущено.

Что делать, если вас укусили?

Итак, всего этого можно было бы избежать, если вовремя началось лечение. Что же делать, если вас укусило дикое или бездомное животное?

1. Сразу же обратиться в ближайший травмпункт или в лечебное учреждение (ФАП, амбулаторию, больницу). Желательно сообщить врачу в травмпункте следующую информацию - описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса.

2. Далее следует провести курс прививок, назначенный врачом. Если животное известное и здорово, назначают 3 прививки в течение 10 дней. Если животное неизвестно, то назначают 6 прививок. Также необходимо прививаться против бешенства лицам из группы риска – охотникам, егерям, лесникам и прочим.

КОНКРЕТНО

Бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом, если вовремя не начать лечение. Основным переносчиком инфекции являются собаки, а из диких животных – лисы, енотовидные собаки, волки. Заразиться можно и от других животных – кошек, коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и других.

Инкубационный период болезни после укуса может тянуться от двух-трех недель до одного года, и в течение этого времени человек ничего не ощущает. Болезнь начинается с головной боли, снижения аппетита, болей в мышцах, слабости, депрессии. На этой стадии бешенство можно перепутать с обычной простудой. Клиническая же картина развивается в течение 3-5 дней. Больной не может ни пить, ни есть. Судорогу может вызвать даже напоминание о воде или звук воды, текущей из крана. А умирают больные бешенством от паралича дыхания. Единственным средством, которое может предотвратить развитие смертельной болезни, является антирабическая вакцина.