
Фото: Ольга МАКАРОВА. Перейти в Фотобанк КП
Теперь во Владимире благоустраивать улицы и скверы подрядчики будут в соответствии с природоохранными нормами. Составить памятку решили после того, как два дерева в реконструируемом сквере на улице 850-летия закатали в асфальт, а одно вплотную обложили тротуарной плиткой. Тревогу забили местные жители: они были уверены, что деревья скоро погибнут.
- Я не специалист, но сразу понятно – так быть не должно. У нас мало осталось зелени в городе, а если так обращаться с деревьями – их вообще не будет, - высказалась живущая по соседству Татьяна Агеева.
Владимирцев поддержали и экологи. По мнению специалистов, такое благоустройство непременно погубит деревья. Минимальное расстояние от дерева до асфальта должно быть 70 сантиметров.
- Даже санитарными нормами определено такое расстояние, но и этого недостаточно, радиус не менее метра должен быть. Дерево имеет подпитку корневой системы, примерно равной проекции дерева, положенного на землю. Необходимо расстояние в несколько метров, чтобы обеспечить полноценную подпитку дереву, особенно это касается редких пород. Но в условиях города этого достичь тяжело, практически все деревья страдают от недостаточной подпитки, - рассказал начальник отдела окружающей среды администрации г. Владимира Сергей Сухопаров.
Как выяснилось, дорожные рабочие не первый раз варварски обходятся с зелеными насаждениями. В асфальт закатали деревья на улице Гагарина, на нескольких улицах в Добром и в сквере за городским ДК. Бороться с такими нарушениями помогают штрафы. По словам главного эколога, по каждому дереву составляли акт, компании заставляли за свой счет освобождать и лечить деревья, переделывать работу. За закатанные в асфальт деревья в сквере на улице 850-летия подрядчика уже оштрафовали на 15 000 рублей. Теперь им предстоит в ближайшие дни освободить деревья. Если они этого не сделают, им грозит повторный штраф – уже до 200 000 рублей.
- К сожалению, подрядчики очень часто нарушают городские правила по охране зеленых насаждений. Это системная проблема, - отметил Сергей Сухопаров.
Чтобы рабочие не забывали про деревья, решено создать специальные памятки. В них изложат все нормы природоохранного и санитарного законодательства. Составить их владимирские экологи вместе с управлением ЖКХ и архитектуры планируют к новому году, а потом - выдавать под роспись всем подрядчикам.