Премия Рунета-2020
Владимир
+16°
Boom metrics
Общество23 октября 2017 22:00

Во Владимире начался прием заявок на ремонт дворов в 2018 году

Их будут ремонтировать в рамках программы «Комфортная городская среда»
.

.

Фото: Анна ДЕКТЯРЕВА

В 2017 году, когда программу только запустили, на нее было выделено более 60 миллионов рублей. В итоге, удалось отремонтировать 60 дворов.

Что было бесплатным - теперь за деньги

Минимальный перечень работ, которые будут проведены во дворе, попавшем в программу - укладка асфальта, замена освещения и установка лавочек. Дальше идут дополнительные работы - озеленение, установка детских и спортивных площадок.

И если в прошлом году все основные работы для жителей были бесплатными, доплачивать приходилось только за что-то особенное - например, если жильцы захотели фонтан, то с будущего года ремонт будет идти на условиях софинансирования. Например, замена асфальта, установка детских и спортивных площадок, а также создание парковок - на все это жителям придется вносить свои деньги. Правда, небольшие.

.

.

Фото: Анна ДЕКТЯРЕВА

- Даже асфальт ремонтируется только при условии софинансирования 3 процентов затрат от стоимости проекта, - сказал руководитель областного общественного совета по ЖКХ при губернаторе Альберт Русанен. - Детские и спортивные площадки делаются при 5 процентах, а парковки — при 50 процентах.

- Почему парковки обойдутся так дорого? - могут спросить владимирцы. Просто асфальт и площадки нужны всем, а вот парковки — нет. У кого-то есть машина, у кого-то нет. При этом, попав в программу ремонта, платить должны все, независимо от наличия авто.

- На самом деле, можно договориться на общем собрании собственников о том, что платят за парковки только те, кому это надо, - сказал Альберт Русанен. - В Добром уже был прецедент, когда парковку оплатили только владельцы автомобилей. При этом они договорились, что это будут их личные парковочные места.

Так что если ваш дом ждет ремонта - обязательно ходите на собрания, иначе можете заплать за то, что вам не нужно.

.

.

Фото: Анна ДЕКТЯРЕВА

Рядом больница — как хорошо!

Несмотря на доплаты, желающих поучаствовать в программе гораздо больше, чем может в нее попасть. Так что каждое заявление будет досконально изучаться специальной комиссией, в состав которой входят депутаты горсовета, представители ОНФ и активисты «ЖКХ-Контроль». Разумеется есть приоритетные моменты, влияющие на отбор. У кого же больше шансов на попадание в программу в 2018 году?

1) приоритет будет тем, кто подавал заявки в 2017 году, но их проект не был одобрен на финальной стадии;

2) если двор относится сразу к нескольким многоквартирным домам;

3) если двор социально-значимый, то есть граничит с социальными объектами (больницы, школы, детские сады);

4) если двор имеет сквозной проезд;

5) если асфальт изношен более чем на 50 процентов.

Если ваш двор соответствует хотя бы одному из критериев, лучше как можно быстрей провести общее собрание собственников, определиться с перечнем работ в вашем дворе, после чего протокол собрания с приложенным к нему эскизом благоустройства территории (рабочий рисунок или дизайн-проект) нужно передать в городское управление ЖКХ.

.

.

Фото: Анна ДЕКТЯРЕВА

КОНКРЕТНО

Куда нести проект

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Владимира. .

Адрес: улица Горького, дом 95а.

Телефон — (4922) 53-18-98.