Премия Рунета-2020
Владимир
+17°
Boom metrics
Общество23 октября 2017 22:00

Владимирцы опасаются массового сокращения младшего медицинского персонала

В письме губернатору они говорят о настоящей "санитарной катастрофе"
.

.

Фото: Александр ГЛУЗ

В письме, которое владимирские активисты направили губернатору Светлане Орловой, говорится о том, что в регионе может наступить настоящая «санитарная катастрофа». В больницах области идет массовое сокращение санитаров, которых переводят в уборщики. А это плохо для больных: санитары ухаживают за пациентами, особенно теми, у кого нет родных, а уборщики только наводят чистоту. Кто будет помогать беспомощным людям, если не будет санитаров?

Сразу же на это последовал ответ департамент здравоохранения. Как пояснили чиновники, перевод санитаров в уборщики - не блажь главврачей, а необходимость, связанная с «изменившимися квалификационными требованиями».

С 2016 года люди, работающие санитарами, должны иметь соответствующее медицинское образование. Все больницы должны были провести переаттестацию санитаров и младших медсестер и принять решение об их переводе на другие должности (в соответствии с уровнем квалификации).

- В некоторых медучреждениях санитарки выполняли далеко не полный перечень своих обязанностей, фактически работая в режиме уборщиц, - рассказали в департаменте. - Именно таких работников переводили на должность уборщиц. Кое-где, как, например, в городской больнице №6 города Владимира удалось соблюсти оптимальный кадровый баланс. Всего пять сотрудников были переведены из санитарок в уборщицы. Это работники поликлиники. Они только осуществляли уборку помещений и не ухаживали за пациентами. При этом в большинстве случаев у этих сотрудников не произошло снижения заработной платы. Им компенсировали финансовые потери стимулирующими выплатами.

Однако не везде удалось сохранить баланс. В департаменте обещают разобраться со случаями, где переводы привели к проблемам. Если в вашей поликлинике и больнице не хватает санитаров, звоните по телефонам — 8(4922)77-85-31, 77-85-27.