Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Общество22 октября 2017 22:00

Ремонт владимирских дворов: куда жаловаться, если строители схалтурили

Жители Юго-Западного района поставили подрядчикам «неуд» за проведенные работы по благоустройству двора
.

.

Фото: Ирина Начарова

Жительница дома №46а по ул. Нижняя Дуброва Елена Титанкова вместе с соседями на днях привезли 15 мешков земли, чтобы закрыть оголенные корни деревьев около первого подъезда. Рабочие подрядной организации ООО "Строй-плюс", которые обустраивали двор, оставили после себя вместо газона жалкое зрелище.

Остальная часть работы тоже не радует. Асфальт на пешеходной части положили так, что он слился в одно целое с бордюрами, ограждающими клумбы.

- Каждый раз, когда идет дождь, земля с клумб сходит, как селевый поток. Мы об этом предупреждали работников, но они ссылались на утвержденный проект. Сейчас исправить это невозможно. Кому нужна такая формальная работа? – задается вопросом Елена Титанкова.

.

.

Фото: Ирина Начарова

Есть претензии и к качеству самого асфальта. Он крошится. Каждый день дворник Нина Чихринова сметает покрытие в совок:

- Ой, беда, это я только веником подметаю. А что же будет зимой? Я лопатой до весны этот асфальт счищу. Уже лишний снежок не сгребешь, потому что вон что творится, он вместе с асфальтом будет улетать. Здесь, в начале дома крошится, а около второго подъезд вообще страшное дело, что творится!

Елена Титанкова мечтала о том, что их двор после благоустройства будет выглядеть совсем не так.

- Накануне дня приемки во двор завезли песок, начался дождь, его кое-как раскидали мини-трактором, при этом сломали макушку липы. Мы, жители, сами ведрами рассыпали песок по периметру детской площадки, чтобы придать двору благоустроенный вид, - поделилась с нами Елена.

.

.

Фото: Ирина Начарова

Что в итоге получил двор? Несколько детских игровых сооружений, а также спортивный комплекс. Это плюс. Однако...

- Я была в шоке от того, что при установке спортивных снарядов рабочие подкладывали камни и кирпичи под тренажер - для устойчивости. У меня масса вопросов к подрядчику. Разве все это сделали для людей? На все работы потрачено больше 4 миллионов рублей. Получается, заплатили за брак? - восклицает Елена.

Как выяснилось, вопросы к подрядчику ООО "Строй-плюс"есть и у администрации Владимира. Ситуацию прокомментировал Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ.

.

.

Фото: Ирина Начарова

- Начиная ремонт дворов по программе «Формирование комфортной городской среды», мы сказали, что будем принимать работу с участием жителей и общественных активистов. Нравится это подрядчикам или не нравится, но неравнодушные горожане - наши главные помощники, «глаза и уши» власти. Благодаря совместному контролю администрации и жителей подрядчику, который ремонтировал двор дома на Нижней Дуброве, 46а, пришлось за свой счет переделывать асфальт, устранять огрехи благоустройства и прочие нарушения. В таких случаях Андрей Шохин говорит: не умеете работать - не беритесь, а если не хотите - заставим. Я понимаю, что у наших уважаемых жителей полно своих забот, но еще раз прошу: увидели халтуру - звоните в городское управление ЖКХ по телефону 53-19-80 или в администрацию своего района. Потому что ваш двор ремонтируют для вас, и он должен быть комфортным, чистым и красивым.