Boom metrics
Общество18 октября 2017 22:00

В здании на Студеной горе хотят опять сделать поликлинику

Владимирские медики просят вернуть им когда-то изъятый исторический дом
.

.

Фото: Артем Бендрик. Перейти в Фотобанк КП

Для многих владимирцев старое здание богадельни Рахмановой рядом с храмом Михаила Архангела всегда было детской больницей. Ее организовали там еще в 1920 году. Но в первом десятилетии XXI века роскошный, но полуразрушенный дом дореволюционной постройки опустел. Стены потрескались и покрылись плесенью, да и денег у города на содержание здания не было. Поэтому сначала в 2002 году из здания вывели отделение недоношенных, потом, постепенно - инфекционное и лаборатории. Окончательно больница оттуда выехала в 2009 году, а дом стал пристанищем случайных гостей и ассоциальных элементов.

По городу сразу же поползли слухи, что уже нашелся арендатор, но что-то не срослось.

Только в 2013 году мэрия отдала рассыпающееся здание в аренду кольчугинской фирме "Оф-Ли". Та благополучно сдала лакомый кусок в центре города в субаренду банку. Те за свой счет привели брошенное здание в божеский вид и разместили там офис для VIP- клиентов.

И вот теперь встал вопрос о возвращении здания облздраву. Дело в том, что договор между городом и арендатором истекает в середине 2018 года. Поэтому 18 октября директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, выступая на заседании комитета по социальной политике, попросил депутатов подумать, как можно вернуть богадельню Рахмановой обратно в лоно медицины.

- Нам не хватает помещений для больниц, - рассказал Александр Кирюхин - Родители детей часто говорят мне об этом. Вот мы и пытаемся найти для них новые здания. На Студеной горе, например, можно было бы расположить детское инфекционное отделение.

Депутаты с подачи главы города Ольги Деевой решили посмотреть, что можно сделать. Но все будет по закону.

- Мы не занимаемся экспроприацией, те времена прошли, - говорит Александр Кирюхин. - Просто дети - это наше будущее. Мы должны всем миром решить проблему, как это всегда было принято на Руси.

По словам главы облздрава, пока неизвестно, в какую сумму обойдется аренда помещения и что придется в нем поменять. С учетом современных требований к медучреждениям, денег на это понадобится немало.