Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics
Происшествия18 октября 2017 11:20

Убийца владимирской женщины соседу: "Она просто кетчупом облилась"

Их история начиналась с переписки на сайте знакомств, а закончилась кровавой драмой
.

.

Фото: Евгения ГУСЕВА

18 октября Фрунзенский суд Владимира приговорил 36-летнего жителя Нижнего Новгорода 10 годам строгого режима. Перед этим полиции и следователям пришлось два месяца ловить убийцу по всей стране - с поврежденным позвоночником он пустился в бега после того, как разбил голову своей новой знакомой.

Вообще, история начиналась обычно. Одинокая 46-летняя дама искала любви. Не найдя ее в реальной жизни, она обратилась к сайтам знакомств. Там она и наткнулась на страничку 36-летнего Руслана Морева. Было это летом 2016 года.

Как сообщают в Следственном комитете Владимирской области, изначально Морев вступил в переписку с женщиной из Владимира чисто по-деловому. Писал, что хочет купить во Владимире для работы автомобиль «Газель». Но потом мужчина начал намекать на возможность романа. Женщина доверилась интернет-знакомому и в какой-то момент согласилась на встречу.

Женщина согласилась даже на то, чтобы самой съездить за потенциальным женихом. В ночь на 15 сентября 2016 года на своей машине она поехала к избраннику в Нижний Новгород и вместе с новым знакомым вернулась во Владимир.

Утром 15 сентября в квартире у женщины они завтракали. При этом Морев выпил, затем начался разговор о том, что будет дальше. Видимо, женщине хотелось серьезных отношений, а мужчине — нет, в итоге началась ссора. Закончившаяся тем, что Морев врезал со всей силы любовнице по затылку сковородой. Удар был настолько мощным, что сломалась сковородка! После этого Морев еще и начал бить женщину ножом.

Затем горе-любовник, осознав, что совершил, попытался сбежать, но не справился с замками двери общего тамбура. Тем временем женщина, которая была еще жива, хотя и изранена, с трудом выбралась из квартиры и начала звать на помощь. На крики выбежал сосед.

- Что происходит?! - спросил он.

Морев в панике заявил:

- Не переживайте, она кетчупом облилась!

Но сосед явно видел, что на кетчуп красная жидкость совсем не похожа и позвонил в полицию. С полицейскими приехала скорая, но женщина к тому моменту уже скончалась.

Тем временем Морев попытался скрыться от полицейских оригинальным способом. Он вернулся в квартиру, попытался выбраться через балкон, сорвался и упал с высоты четвертого этажа. Как итог — поврежден позвоночник, множество переломов и ушибов.

- Следователи и судья решили проявить человечность и по рекомендации врачей не стали арестовывать мужчину и отправлять его в СИЗО, - рассказала Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ Следственного комитета РФ по Владимирской области. - Он остался под домашним арестом.

Началось следствие. Судебно-психиатрическая экспертиза исключила состояние аффекта у Морева, хоть на этом и настаивал нижегородец. Долгое время Морев вел себя нормально. Давал показания, потом ходил на судебные заседания. И только 6 июля 2017 года, когда должны были огласить приговор, он не выдержал и скрылся. Его объявили в розыск. Владимирские и нижегородские полицейские несколько месяцев искали убийцу. И 25 сентября нашли в Нижнем Новгороде у знакомых. Он изменил внешность, отрастив бороду.

Ближайшие 10 лет ему предстоит провести в колонии строгого режима.