Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Общество17 октября 2017 22:00

Владимир встречает туристов запахом мазута и черным дымом

Котельная на Вокзальной улице портит жизнь местным и впечатления приезжим
.

.

Фото: Яндекс.Карты

Владимир стабильно входит в топ-10 самых популярных городов у туристов. Вот только приезжающих город встречает не только видом на белокаменные соборы, но и едким дымом и запахом мазута. Особенно это чувствуется на остановке «Гостиница Владимир» и в районе лестницы к вокзалу.

Источник запаха и гари - мазутная котельная на улице Вокзальная, которая старше даже многих старожилов улицы.

Жительница дома №23 Галина Бутылина жалуется — из-за черного дыма и мазутных хлопьев, снег зимой не бывает белым, а одежду местные выбирают потемнее.

- Ходить в белых куртках и пальто по нашей улице нельзя, запачкаешь так, что и стирать не будет смысла. Да и не отстирывается грязь эта совсем, - говорит местная жительница. - Куда мы только не обращались, чтобы котельную на газ перевели, а безрезультатно.

О том, что котельную давно пора перевести на более экологичный вид топлива, говорит и главный эколог города Сергей Сухопаров.

- К этой котельной у местных жителей уже года 4 есть жалобы, - уточнил главный эколог города Владимира. - На Вокзальную не раз выезжали специалисты не только областные, но и федеральные. Урона экологии, согласно всем экспертизам, котельная не приносит. Но, безусловно, она доставляет неудобства владимирцам.

В мэрии поясняют — котельная принадлежит ОАО «РЖД», поэтому за ее реконструкцию отвечают именно они. Но у крупнейшей российской компании нет денег на это. Почему — в мэрии разводят руками. Теперь городские власти пытаются договориться с РЖД, чтобы те, раз у них нет денег, передали котельную муниципалитету.

- Если компания готова отказаться от котельной и соцобязательств в связи с ней, городская администрация в свою очередь готова участвовать в процессе передачи котельной, компания ОАО«ВКС» готова взять эти дома на баланс и перевести их на центральное отопление, - уточнил «Комсомольской правде» официальный представитель мэрии Александр Карпилович.

Тогда источник грязных выхлопов наконец закроют. Однако когда это произойдет, пока неизвестно. В мэрии надеются, что к следующему отопительному сезону.