Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Общество11 октября 2017 22:00

Марьинская свалка под Владимиром: на грани банкротства и катастрофы

На крупнейший в регионе полигон жалуются все: местные жители, мусоровывозящие компании и Росприроднадзор
.

.

Жители деревень в районе Марьинки все-таки получили то, чего опасались еще перед началом строительства полигона - вечно воняющую и временами горящую огромную кучу мусора вместо обещанного «современного европейского полигона».

Ситуация обострилась до того, что жители Марьинки обратились в московское отделение ОНФ. Оттуда жалоба поступила во владимирское отделение ОНФ. Люди писали, что жить рядом со свалкой просто невозможно. Воняет ужасно, а местной природе наносится колоссальный ущерб. В пример приводят мелкий Мельничный пруд, в котором из-за сброса сточных вод сдохла вся живность. В итоге, на встречу с жителями выехали экологи ОНФ и директор департамента природопользования Алексей Мигачев.

.

.

- Проблема с Марьинским полигоном существует уже достаточно давно, - рассказал Алексей Мигачев. - Дело в том, что уже достаточно давно владельцы полигона, компания ООО «СпецТехАвто» находятся в состоянии банкротства. Да, кое-что там делается, однако этого недостаточно, так как ситуация на полигоне быстро ухудшается. Сейчас, насколько я знаю, мусоровывозящие компании уже жалуются на то, что их техника буквально проваливается в мусор на полигоне.

При этом даже невозможно выяснить, с кого спросить за вонь и горы неутрамбованного мусора. Власти пытаются связаться с конкурсными управляющими банкрота «СпецТехАвто», однако получается у них не особо успешно. По словам Алексея Мигачева, в компании понимают, что полигон является крупнейшим в области, куда вывозят мусор из семи городов региона, в том числе Владимира, Коврова, Суздаля, Судогды, Камешково, и загоняют власти в тупик.

.

.

- Они понимают, что мусор сюда все равно будут вывозить, - сказал Алексей Мигачев. - Поэтому с нами они разговор ведут в пренебрежительной манере.

В общем, как и следовало ожидать, владельцы полигона заняты исключительно получением прибыли, а не обустройством полигона. Поэтому не трамбуются отходы, не создана система отведения газов и стоков, которые образуются при перегнивании мусора. Вывезенные в непрессованном виде отходы при любом ветре разлетаются по округе.

- Насколько я понимаю, в компании «Спецтехавто» хотят сначала достроить третью карту полигона, а уже потом продавать его потенциальному инвестору, - сказал Альберт Скворцов, бывший гендиректор «СпецТехАвто». - Кстати, долги перед кредиторами, если и не выплачиваются, то потому, что все доходы от мусоровывозящих компаний идут на продолжение строительства полигона.

Совершенно не ясно, когда проблемы с «Марьинкой» разрешатся, потому что единственный выход сейчас — это передать полигон другому инвестору. Учитывая, что в компании-банкроте не горят желанием добровольно его отдать, остается единственный вариант — довести процедуру банкротства до конца.

- А это значит, что надо собрать все активы предприятия, оценить их, выставить на аукцион, и только после этого продавать полигон, - сказал Алексей Мигачев. - Насколько мне известно, в компании только собрать активы смогут к началу следующего года.

Из этого можно сделать вывод, что проблема марьинского мусора будет тянуться годами. И годами местным жителям придется нюхать свалку.

.

.

СПРАВКА «КП»

То, что происходит сейчас, жители деревень, прилегающих к Марьинке, предвидели еще в 2003 году, когда вся история со строительством полигона только затевалась. Тогда местное население активно выступало против, люди обращались во все инстанции, даже устроили крестный ход. Борьба шла с переменным успехом более 10 лет. Аргументы были такие: в месте полигона почва — это песок с валунами, то есть нет глиняного мешка. Кроме того, рядом в 150 метрах находится сток в Клязьму. Их убеждали, что полигон будет суперсовременным, с мембранами в котловане и прессовкой мусора. В 2014 году свалка под Марьинкой открылась. Теперь любой желающий может сравнить обещания и реальность.

.

.