Премия Рунета-2020
Владимир
+22°
Boom metrics
Экономика10 октября 2017 22:00

На владимирской земле картошки в этом году навалом, а овощей нет!

В 2017 году Владимирская область собрала рекордный урожай зерна и картофеля
.

.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как ни удивительно, но скверная погода этим летом отнюдь не повлияла на урожай — напротив, он в 2017 году стал для Владимирской области рекордным!

Урожай как в СССР

Средняя урожайность зерновых в регионе - 28 центнеров с гектара земли. Общий объем собранного зерна составил целых 233 тысячи тонн. Такого в регионе не припомнят со времен Советского Союза — последние четверть века урожаи зерна были куда скромнее. Например, в 2016 году - 24 центнера с гектара.

- Зерно немного щупловато, однако, в целом качество хорошее. Его хватит с лихвой и для продовольственных целей, и для заготовки комбикорма, - рассказал Александр Трутнев, вице-губернатор Владимирской области по сельскому хозяйству.

Так что мука дорожать не должна

С урожаем картошки в регионе тоже все хорошо. Уборка еще продолжается, но, по прогнозам, его будет собрано с полей столько же, сколько и в прошлом году. Единственное, с чем нам в 2017 году не «подфартило», так с овощами. Морковки, свеклы и капусты будет собрано примерно 16-17 тысяч тонн, тогда как в прошлом году была заготовлена на зиму 31 тысяча тонн.

Это тоже скажется на ценах - картошка до зимы будет дешевая, а овощи начнут дорожать уже скоро.

Даже коровы у нас хорошо доятся - одна владимирская корова дает 6,5 тысяч литров молока в год, а иные рекордсменки и до 9 тысяч. Это лучший результат в ЦФО.

Свиньям — бой!

Еще из приятного - ситуация с африканской чумой свиней в регионе начинает разруливаться. Из 27 зафиксированных очагов АЧС осталось шесть. Последняя вспышка - в Ковровском районе, поселок Клязьменский городок — была зарегистрирована 8 сентября. Потом резко похолодало, и распространение вируса пошло на убыль. Однако, и этого хватило, чтобы загубить не одну тысячу домашних свиней. И потери еще предстоят.

.

.

Фото: Роман КОМОВ

- Мы предлагаем частным фермерам забить всех имеющихся у них свиней, чтобы не допускать массового заражения в будущем году. Сейчас осень, свиньи уже набрали вес, мясо можно будет заморозить и легко продать в дальнейшем. В 2018 году Владимирская область будет участвовать в программе по профилактике АЧС, суть которой в том, чтобы предлагать фермерам заняться другим видом животноводческой деятельности: разведением коз, овец, кроликов или крупно-рогатого скота. Переход будет осуществляться при поддержке администрации региона, - пояснил Александр Трутнев.

Получается, что в будущем году Владимирская область может остаться без собственной свинины. При этом фермерам, чьих животных пришлось убить из-за распространения АЧС поблизости, выплачивается компенсация по средней рыночной стоимости свиней. А вот за тех животных, что пали от вируса сами — денег не полагается. Мол, сами не уберегли — так за что платить?

Фермеры с этим не слишком согласны, однако, на действующий в области закон это, по словам Трутнева, никак не повлияет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вице-губернатор рассказал, что на комбинате «Тепличный» назначен новый управляющий, бывший агроном предприятия, Михаил Веретенников. Закрываться комбинат ни в коем случае не собирается — все 428 сотрудников будут работать, как и прежде. Ближайшие задачи, поставленные перед новым руководителем — восстановить розничные точки продаж, которых раньше в городе было 36, решить проблемы с финансированием и провести «зимние работы» по посадке овощей к новому урожаю.