Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Общество7 октября 2017 22:00

Улицы Владимира: Куйбышева — самая длинная, а Центральная — самая популярная

Компания «Яндекс» подготовил масштабное исследование, посвященное улицам российских городов
.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

Оказалось, что у областного центра 33 региона много общего с другими городами. Но есть и различия.

Всего под скрупулезный анализ попало около 560 тысяч улиц в 43 тысячах населённых пунктов (без учёта самых маленьких деревень и сёл). Исследователи выяснили, в каких городах больше всего улиц, а в каких меньше всего. Какие улицы самые длинные, а какие, наоборот, короткие. Какие самые популярные, а какие уникальны.

Во Владимире примерно 500 улиц

Начинается исследование с подсчета количества улиц в среднем российском городе. Оказалось, что он состоит из 190 улиц. При этом самое малое количество улиц находится в городе с нерусским названием Иннополис. Там их всего 4. А больше всего… Правильно, в Москве - 3,8 тысячи.

Владимир в этом плане относится к городам-среднякам. Хотя и превосходит среднее значение. У нас в городе насчитывается чуть более 500 улиц. Хотя, конечно, если считать присоединенные территории, то получится больше — почти 630.

Если измерять длину улиц, то тут мы тоже особо не выделяемся. Например, у нас нет улиц, которые можно назвать самыми длинными или самыми короткими по России. Например, куда нам соперничать с Пермью, где есть улица Восточный Обход длиной 22,6 километра. Наша улица Куйбышева (длиннее которой во Владимире нет) тянется всего 6,5 километра. Следом за ней идут: улица Лакина (4,8 км) и улица Добросельская (3,6 км).

Да и совсем уж коротких улиц нет. Например, переулок Титова в Ростове-на-Дону заканчивается уже через 30 метров! У нас с ним может соперничать разве что улица Александра Невского, на которой стоит всего 2 дома! Ее длина — 94 метра.

Не можем мы соперничать и с Сочи по самым извилистым дорогам. Там находятся 15 из 100 самых извилистых улиц России. Да, конечно, ландшафт накладывает свой отпечаток. Однако у нас тоже город на холмах. Тем не менее, большинство улиц ближе к американским «стрит» и «авеню». Лишь в Юго-Западном районе есть микрорайон, зажатый между улицами Верхняя Дуброва и Диктора Левитана. Там много улиц, имеющих форму кольца или арки (улицы 1-я, 2-я и 3-я кольцевые, Мичурина и Добролюбова).

10 Центральных улиц

Зато чем мы можем похвастаться - так тем, что у нас целых десять улиц Центральных. Это самое популярное название для улицы в России. Она встречается на карте нашей родины 11 тысяч 493 раза! И все-таки 10 одинаковых улиц для одного города…

Дело в том, что все эти улицы находятся в микрорайонах города Владимира. Аббакумово, Пиганово, Шепелево, Коммунар… Ясно, что раньше все эти улицы были центральными в деревне. А потом название перекочевало для города. Вот такой исторический казус.

Вообще в списке из 10 самых популярных улиц России есть 9 улиц, названия которых можно встретить во Владимире. Улицы Молодёжная, Школьная, Советская, Садовая, Лесная, Новая, Мира и даже Набережная встречаются в нашем городе. Исключение составляет лишь улица Ленина, да и то лишь потому, что у нас есть проспект Ленина. Кстати, проспекта в честь вождя мирового пролетариата встречается в России гораздо реже, чем улицы — 125 раз против 5776.

Есть у нас и свои уникальные улицы. Они, как правило, связаны с историческими особенностями развития города. Так, нигде больше нет улиц с такими названиями, как Летне-Перевозинская или Ильинская-Покатая. А вот революционные названия наших улиц не такие уж и редкие, как могло бы показаться. Например, улица МОПРа встречается в 43 других городах России. Правда была у нас раньше одна «революционная» улица с совершенно уникальным даже для России названием (ул. УЧПРОФСОЖ — участок профсоюза железнодорожников), но ее переименовали в Богословский переулок.