Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Общество4 октября 2017 22:00

Разрушающийся дом Сперанского владимирские юристы решили подарить ВлГУ

Однако в университете пока ничего не ответили на столь великодушное предложение
Дом Сперанского. Фото: ТК "Губерния 33"

Дом Сперанского. Фото: ТК "Губерния 33"

История домика знаменитого юриста-законотворца XIX века Михаила Сперанского, что в селе Черкутино, тянется уже более года. В 2016 году группа адвокатов увидела на «Авито» объявление о том, что этот дом продается, причем «под снос». Для любого юриста факт, что дом их кумира могут снести, вызывает отторжение и боль.

- Мы с друзьями закончили юридический институт, который носит имя Сперанского, - сказал известный владимирский адвокат Михаил Овчинников. - Никого из нас даже убеждать не пришлось, все сразу пришли к выводу: дом надо спасти. Мы скинулись и купили его в надежде, что удастся дом восстановить. Однако не все полшло так, как нам хотелось бы.

. Сразу после покупки у адвокатов возникли «тёрки» с администрацией Черкутино. Те считали, что «памятник, охраняемый государством», был куплен незаконно, и начали судиться с адвокатами. Выиграть, естественно не удалось. Однако после этого и с реставрацией возникли проблемы.

Дом Сперанского. Фото: ТК "Губерния 33"

Дом Сперанского. Фото: ТК "Губерния 33"

А реставрация дому необходима. Здание, которое Сперанский построил для своих матери и сестры, сейчас стало настоящей развалиной. Кирпичные стены, дырявая крыша и, простите уж, отхожее место для местных алкашей. Однако по закону, если дом аварийный, нужно вызывать комиссию с участием местной власти, собственника, реставраторов и МЧС. Поставить забор, вставить окна-двери. Заказать проект реставрации. Затем — сама реставрация под чутким надзором. Все это для группы адвокатов-энтузиастов оказалось слишком сложным и дорогим - речь идет о сотнях тысяч рублей.

В итоге, юристы решили передать дом в подарок тем, кто может восстановить здание. Выбор пал на «альма матер» владимирских адвокатов — Владимирский государственный университет.

- Сперанский — юрист, а юридический институт, который мы закончили, сейчас входит в состав ВлГУ, - рассказал Михаил Овчинников. - Поэтому мы хотели бы, чтобы дом Сперанского восстанавливался бы силами университета. В конце концов, можно сделать там библиотеку или музей видного деятеля. Для ВлГУ это было бы престижно.

Однако в университете пока никак не отреагировали на предложение нынешних владельцев дома Сперанского. Взяли паузу на раздумье. Тут самое главное, чтобы судьба дома быстрее прояснилась, а то ведь так и вовсе без памятника можно остаться. Уже сейчас стены дома стянуты тросом.

СПРАВКА «КП»

Михаил Михайлович Сперанский родился 1 января 1772 года в селе Черкутино (сейчас Собинский район Владимирской области). Русский общественный и государственный деятель, реформатор, законотворец. Выходец из низов, благодаря своим способностям и трудолюбию привлёк внимание императора Александра I и, заслужив его доверие, возглавил его реформаторскую деятельность. При Николае I руководил работой по кодификации законодательства, заложив основы теоретического правоведения (юридической науки) в России. Участвовал в воспитании цесаревича Александра Николаевича, который через полвека возобновил либеральные реформы в России.