Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Общество24 сентября 2017 22:00

Владимирским водителям на дорогах грозят... лоси!

Ежегодно во Владимирской области происходит около 40-45 аварий по вине сохатых
.

.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Лоси, неожиданно выскакивающие на проезжую часть прямо под колеса автомобиля, для нашего региона отнюдь не редкость. Последний такой случай произошел на 179 километре «южного объезда» Владимира. Нижегородец, ехавший в сторону Москвы, не успел увернуться от столкновения с диким животным и сбил его. При этом от удара автомобиль съехал в кювет. В ДТП пострадал сам водитель и два его пассажира. Один из мужчин буквально вылетел через разбитое лобовое стекло, однако, по счастью, все люди остались живы и отказались от госпитализации. Лосю повезло не так сильно, животное погибло на месте ДТП.

Как уточняют в Госохотинспекции по Владимирской области, в последние годы в регионе отмечается рост популяции лосей. Назвать его критичным пока нельзя — лоси, в отличие от, например, кабанов, размножаются не так быстро. Но тем не менее их немало, и в период гона, который у животных наблюдается с конца августа, они становятся особенно резвыми, а значит, опасными для автолюбителей.

- Сейчас в лесах Владимирской области около 6500 лосей. С 1 октября начнется сезон охоты на них, по согласованию с министерством природы выдано около 450 разрешений на отстрел лосей. Без этого охотиться и убивать лосей нельзя, - говорит Валерий Куфтин, начальник Госохотинспекции по Владимирской области.

А не сочтут ли сбитого лоса «жертвой охоты»? Как выясняется, некоторая ответственность на водителе лежит.

- Даже если фактически водитель не нарушил правила дорожного движения и в аварии не виноват, лосю ПДД тоже не объяснишь, так что ответственность за сбитое животное несет все-таки водитель. Однако, деньги из своего кармана он не платит. За каждого сбитого лося нашему ведомству платит страховая компания, услугами которой пользуется водитель автомобиля, сбившего животное, - объясняет Валерий Куфтин.