Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Общество21 сентября 2017 22:00

Детская поликлиника на юго-западе Владимира откроется 1 октября

Врачам при этом все равно не хватает места
.

.

Фото: Алексей СУХОВ

Располагается новый филиал детской поликлиники №1 на первом этаже многоэтажки-новостройки по улице Нижней Дуброве, 11-А.

Спецпарковка для колясок

Сюда переедет филиал поликлиники с проспекта Ленина, 53. Это, правда, не очень нравится родителям - район новостроек не самый удобный и далеко от центра. Плюс идти от остановок довольно далеко и дворами, а там новостройки, еще не везде нормальные тротуары. Но переезд необходим, из-за соседства с собесом у медучреждения могли отнять лицензию. Чтобы как-то компенсировать неудобства, рядом со входом в новую поликлинику сделали специальную стоянку для колясок, даже оградили территорию там, где есть склоны, чтобы детский транспорт не скатывался.

На проспекте Ленина останется Центр здорового ребенка, весь штат педиатров к 1 октября переедет в новое место. Переезжать на Нижнюю Дуброву также будет часть узких специалистов со Студеной горы и педиатры из квартиры-филиала на Нижней Дуброве 22-а.

- Филиал на Нижней Дуброве сможет обслуживать как минимум 10 участков, - уточнила Татьяна Максимова, главный врач детской поликлиники №1. - Также там будет принимать ортопед-травматолог, оттоларинголог, помимо этого оборудуем УЗИ-кабинет, комнату для забора крови и процедурный кабинет. В долгосрочных планах найти в новый филиал окулиста и хирурга, кабинеты для них мы оборудуем. Хотя узкие специалисты переедут в филиал на Юго-Западе со Студеной горы, это не значит, что в основном здании в центре их больше ее будет.

- Мы разделим работников между учреждениями. Так, в филиале будет гастроэнтеролог, пульмонолог, планируем еще одного хирурга, - объяснила Татьяна Максимова.

.

.

Фото: Дмитрий НИКОЛАЕВ

Гастроэнтерологу — 90 тысяч рублей

После открытия нового филиала сложится парадоксальная ситуация - врачей будет хватать, а место для их работы все равно в дефиците. Казалось бы, почему? Ведь в регионе, говорят, наоборот, дефицит врачей. На самом деле ситуация обратная. Регион привлекает недостающий специалистов быстрее, чем строит больницы.

- На сегодняшний день мы приняли 10 молодых специалистов. В их числе и долгожданный гастроэнтеролог, которые едет к нам в регион из Краснодарского края. Департамент здравоохранения принял решение работать с приглашенными специалистами по эффективному контракту. Зарплата у них до 92 тысяч рублей. Таких выплат нет ни у заведующих отделениями, ни у главврачей. Лишь бы владимирцы не испытывали нехватки в медицинской помощи. А работать им попросту негде. Многие врачи у нас делят рабочее место еще с одним специалистом, поэтому, чтобы каждый смог принять пациентов, сокращается рабочий день у обоих, - говорит Татьяна Максимова.

Решение проблемы, по мнению главврача деткой поликлиники №1, только одно — строительство полноценной больницы для детей в микрорайоне 8-ЮЗ.

Тем временем новое помещение уже сдано в эксплуатацию — в кабинеты завозят мебель, оформляют регистратуру, вот только в нем нет электричества и пока нет лицензии. Обе проблемы должны решить до 1 октября.