Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Общество21 сентября 2017 22:00

Единый проездной во Владимире станет льготным для учащихся

Мы так долго ждали появления универсального билета, а оказалось - он не всем нужен
.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

С октября во Владимире будет действовать единый проездной билет. Его уже начали продавать, сейчас проездной нового формата можно купить во всех троллейбусах и автобусах города, проезд на которых будет входить в его стоимость. Стоимость месячного проездного - 1300 рублей, что равно 65 поездкам на общественном транспорте. До этого столько же стоил месячный проезд лишь на одних маршрутах «АДМ».

При этом социальный проездной для пенсионеров, который действует на всех троллейбусах и автобусах с литерой «С», сохраняется и не дорожает. Для школьников и студентов по-прежнему будет действовать льготный проездной на все троллейбусы Владимира. А вот обычные граждане купить отдельно троллейбусный проездной по старой цене в 900 рублей уже не смогут. И вдруг оказалось, что некоторых это здорово не устраивает!

- Я живу на проспекте Ленина, и на работу езжу в конец улицы, а по пути домой еще и за дочкой в секцию заезжаю, и все это на троллейбусах! Меня вполне устраивал троллейбусный проездной, который обходился мне на 400 рублей дешевле, чем будет нынешний, - недовольна горожанка Елена Нефедова. - Почему я теперь должна буду покупать новый единый проездной или ездить по обычным билетам?

Справедливости ради, большинство владимирцев довольны - многие ездят с несколькими персадками и «единого» давно ждали. Во владимирской мэрии уточняют: востребованность новых проездных билетов в октябре будут мониторить. Если они придутся жителям не по душе, не исключено, что их отменят. А если, напротив, единые билеты пойдут на «ура», введут на них льготу для школьников и студентов.

КОНКРЕТНО

В единый проездной билет будет входить проезд на всех троллейбусных маршрутах компании «Владимирпасссажиртранс» и автобусах №4с и 24с, а также на автобусных маршрутах компании «АДМ» - № 6с, 7с, 9с, 12с, 13с, 15, 20, 21с, 22, 22с, 27, 32, 54, 55с, 56, и «Виктория» — №№ 2, 5, 5а, 36.

Не вошли в проездной маршруты «Бигавтотранс» и №18 и 23.