Премия Рунета-2020
Владимир
+3°
Boom metrics
Общество16 сентября 2017 22:00

Владимирцы стали чаще простужаться?

Роспотребнадор пока не зафиксировал рост числа заболевших, однако в больницах толпы
.

.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Неужели эпидемия ОРВИ уже началась? - недоумевают владимирские мамочки в соцсетях. - Кого не возьмешь — все болеют!

В поликлиниках, как детских, так и взрослых, очереди тоже ого-го! С утра до регистратуры дозвониться с первой, или хотя бы, с пятой попытки — миссия просто невыполнимая! Так может, простуда, и правда, накрыла наш город?

В Роспотребнадзоре по Владимирской области успокаивают: никакой эпидемией пока и близко не пахнет! Да, может болеть владимирцы и стали чуть чаще, однако, скорее всего, это связано с выходом горожан из отпусков, а также с началом посещения детьми школ и детских садов.

- Дети всегда бывают более подвержены простудным заболеваниям. А тут еще и холода в начале осени были! Сейчас все зависит от погоды — если сентябрь порадует теплом, то, скорее всего, рост количество заболевших удастся сдержать, - считает Марина Борисова, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

А чтобы не провоцировать свой организм, и не подвергать себя риску заболеть, куда более грозным заболеванием, чем ОРВИ — гриппом, лучше позаботиться о своем здоровье заранее. Как? Специалисты советуют сделать прививку от гриппа. Еще в начале августа во Владимирскую область завезли 300 тысяч доз вакцины. Сама же «прививочная кампания» началась 1 сентября. Прививать владимирцев будут современными вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс». Эти прививки более безопасны, в первую очередь ими прививают детей, но и взрослым бесплатной вакцина тоже должно хватить. Чуть позже ожидается очередная партия — уже привычных вакцин «Гриппол» и «Гриппол Плюс».

- По плану в этом году мы рассчитываем привить 40 процентов населения. В том году прививки сделали только 30 процентов жителей региона, именно поэтому на сей раз вакцину мы получили в числе первых регионов, - рассказала Марина Борисова.

Чтобы сделать прививку, достаточно придти на прием к терапевту в свою поликлинику и попросить направление. Дошколят и школьников будут прививать организованно, конечно, с письменного согласия родителей.