Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Общество14 сентября 2017 22:00

Единый проездной во Владимире будет «семейным»

И его могут ввести уже в этом году
.

.

Фото: Сергей МОРКОВКИН

- Введение единого проездного билета поддержали муниципальный «Владимирпассажиртранс» и частные предприятия «АДМ», «Экипаж» и «Виктория». Единый автобусный проездной охватит 28 маршрутов из 40 существующих во Владимире, - рассказал заместитель главы администрации города Владимира Сергей Литвинкин. - Это 90% всего города, кроме некоторых присоединенных микрорайонов, а именно Оргтруд, Мостострой и Сельцо. Отмечу, он будет не именным, и пользоваться им смогут все члены семьи.

Рассчитан проездной на неограниченное количество поездок и будет стоить 1300 рублей. К слову, столько же стоит проездной у крупного перевозчика «АДМ». Притом в будущем, когда система уже будет введена, власти планируют предусмотреть льготы для студентов и школьников. При этом, как акцентировали в мэрии, введение единого проездного не означает, что льготники лишатся своих. Социальные проездные останутся: ветераны, студенты, школьники и пенсионеры также смогут покупать их для поездок на автобусах с припиской «С».

Единственным крупным перевозчиком, отказавшимся от участия в этом проекте, стала компания «БигАвтоТранс». При этом, проездных в этой компании нет в принципе, и все пассажиры оплачивают поездки разово. Согласится ли в дальнейшем перевозчик «БигАвтоТранс» присоединиться к остальным — пока неизвестно.

Сам же единый пока не будет электронным. Он будет представлять из себя карточку с защитными голограммами, которую, как и социальный проездной, нужно будет показывать кондуктору. А электронного проездного может и вовсе не будет. Так как нынешняя цена устраивает всех, а ради электронного проездного нужно будет поднимать цену.

А КАК У НИХ

В нашем городе единый будет далеко не самым дорогим по стране. К примеру, в Костроме единый проездной стоит 1460 рублей, в Иваново - 1591 рубль, а в Рязани - 1290 рублей.