Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Политика11 сентября 2017 22:00

Владимирская молодежь не хочет голосовать?

Об этом говорят итоги выборов во Владимирской области 10 сентября
.

.

Фото: Иван МАКЕЕВ

В воскресенье во Владимирской области проходили выборы в органы местного самоуправления. Традиционно, жители 33 региона голосовали не слишком активно, особенно молодежь. Из 220 542 избирателей на участки пришли только 47 901 человек! А в возрасте до 35 лет и того меньше — 7 556 человек.

Только пряником и заманишь!

Мы пытались заманивать молодежь на выборы, проводя разные акции, разыгрываю подарки для самых активных, - рассказал Вадим Минаев, председатель избирательной комиссии Владимирской области. - Но вскоре поняли, что это не слишком правильная политика. Многие, согласно нашим исследованиям, в будущем также были готовы идти на выборы, только если им что-нибудь там подарят! А ведь отдать свой голос за того или иного кандидата — это право и решение каждого человека, так же, как и вообще, придти на избирательный участок.

В целом по области явка избирателей составила всего 21,72 процента.Больше всего голосовали в Куприяновском муниципальном образовании Гороховецкого района — выбирать депутатов там явились 70,82 процента жителей, имеющих право голоса. Самую низкую явку показал Александров, где выбирали депутатов четвертого созыва — 10, 45 процентов.

Однако вводить обязательный порог голосования, лишь при достижении которого выборы можно считать состоявшимися, в избиркоме не собираются.

- Слишком дорогое это занятие — выборы! А ведь если где-то не хватит нескольких процентов голосов для обязательного порога, выборы придется проводить заново, - пояснил свою позицию Вадим Минаев.

В обязательном порядке требуется набрать не менее 50 процентов голосов лишь в тех случаях, когда на выборы зарегистрировано всего по одному кандидату. Такая ситуация сложилась в пяти округах региона. Кандидату к депутаты по округу № 1 муниципального образования Фоминское Гороховецкого района пройти этот рубеж не удалось — за него проголосовали 8,89 процента. Выборы признаны несостоявшимися.

Запрещенная агитация и «ложная тревога»

Отрадно, что выборы, по словам Вадима Минаева, прошли довольно гладко, однако, совсем без нарушений не обошлось. Двое кандидатов нарушили правила «дня тишины», когда агитация уже запрещена.Один из кандидатов в ночь перед выборами решил развесить агитационные листовки, другой — в день выборов разместил в соцсетях пост, призывающий голосовать за него. Некоторые депутаты использовали свое право не открывать расчетный счет для отчета за деньги, затраченными на выборы, поскольку выдвигались в округах с менее чем пятью тысячами избирателей. По закону, в таком случае, им можно было агитировать население лишь «ногами и лицом», то есть непосредственно лично обходя округ. Однако, они предпочли распечатать агитлистовки, не указав при этом, на какие деньги они были напечатаны.

Еще несколько предполагаемых нарушений в итоге не подтвердились. В Коврове было подозрение на то, что молодой человек проголосовал не по паспорту, а по военному билету, хотя и находился на тот момент уже в дембеле, однако выяснилось, что голосовал он все-таки по справке, выданной ему на время плановой замены паспорта. В другом районе двое избирателей зашли в одну кабинку для голосования, взбудоражив бдительных наблюдателей.

Позже выяснилось, что одна из зашедших пожилых женщины практически ничего не видит, и соседка всего лишь вызвалась помочь.

КОНКРЕТНО

Всего было проведено 34 избирательные кампании, выдвинуто 534 кандидата от семи политических партий и самовыдвиженцев. Из них в избиркоме зарегистрировали 512 человек.

Избрано 200 человек, из них — 199 депутатов и один глава города. В Гусь-Хрустальном победил Алексей Соколов, выдвинутый местным отделением партии «Единая Россия».

Эта партия набрала максимальный процент избранных по отношению к выдвинутым кандидатам — 92, 8 процента, или 186 человек из 201. От ЛДПР также было немало желающих, но избиратели выбрали лишь троих человек. Из 58 кандидатов от КПРФ в органы местного самоуправления прошли пятеро, от «Справедливой России» из 26 человек победили двое.

«Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и «Яблоко» выдвигали по два и три кандидата соотвественно, однако никто из них, так же как и единственный кандидат от партии «Российский общенародный союз», не прошел.