Премия Рунета-2020
Владимир
+13°
Boom metrics
Общество30 мая 2017 22:00

Владимир спасла от урагана плохая погода

Много десятилетий наш регион удары стихии обходят стороной
Фото: Сергей Ефимов

Фото: Сергей Ефимов

Нет, нас вчерашниее буйство стихии тоже не совсем миновало. Но, к счастью, обошлось без жертв. В Москве и Московской области днем 30 мая говорили о 16 погибших и сотнях раненых. Не было даже серьезных разрушений, как в соседней Нижегородской области - там во многих городах валило деревья и сносило крыши. Во Владимирской области все ограничилось отключениями электричества.

Вечером 29 мая из-за сильной грозы и ветра без света осталось почти 3000 человек в четырех районах области. Около 19.00 ветер оборвал линии электропередач в Гусь-Хрустальном и Муромском районах. Без света осталось 28 населенных пунктов, 3086 домов, 3317 человек, в том числе 842 ребенка. А в 19.40 от ветра пострадали населенные пункты, расположенные на границе Владимирской и Московской областей (Александровский и Киржачский районы) - около десяти деревень и ста человек. Воостановили свет полностью лишь к полуночи.

Но, скажем честно - это мелочи. Никто не погиб, ничего не разрушено. Ураган аккуратно прошел вокруг области. Что же защитило нас? Как оказалось, плохая погода, на которую мы постоянно жалуемся.

- В Москве 29 мая было ясно, и воздух к обеду прогрелся до +24 +26 градусов. А в некоторых микрорайонах из-за сильного воздействия мегаполиса было еще теплее, - рассказала Инна Новикова, начальник владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - И когда холодный фронт подошел к столице, сильный контраст температур привел к резкому усилению ветра. У нас же в это же самое время была сильная облачность. По сути, она не давала прогреваться воздуху. И контраста не было.

И это далеко не первый ураган, который обошел Владимирскую область стороной. У региона как будто есть некие «охранные границы», не пускающие к нам стихийные бедствия: соседи страдают, а у нас максимум провода оборвет.

Вот статистика за последние полвека:

В 1984 году по средней полосе России пронесся ураган большой силы. В Москве порывы ветра достигали 27 метров в секунду - скорости движения курьерского поезда. А в Ивановской, Горьковской, Костромской и Ярославской областях ураган привел к значительным разрушениям и гибели многих людей.

В ночь с 20 на 21 июня 1998 года на Москву обрушился ураган, в результате которого восемь человек погибли и 157 были ранены. Скорость ветра в Москве и области составила 31 м/сек.

8 октября 2003 года на центральную часть России обрушился ураган, от которого пострадали несколько регионов. Самый тяжелый удар пришелся на Рязань - там погибли три человека.

Как говорят географы, мистики в этом никакой - всему есть научное объяснение. Оказывается, нам помогает ландшафт. С северо-запада Владимирскую область ограждает от циклонов Смоленско-Московская возвышенность, а с юго-востока — Оско-Цнинский вал. Они и создают ту колыбель-чашу, которая позволяет нам в любой ураган попивать кофе на балконе.