Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Образование и работа25 апреля 2017 22:00

Инженеры снова становятся элитой

ООО «РУСАЛОКС» ждет специалистов с открытым мышлением, желающих работать на стыке новых дисциплин
Марина АЛЕКСАНДРОВА
.

.

Мир вплотную подходит к смене уклада жизни, связанной с новым витком развития технологий. Роботы, био- и нанотехнологии, системы искусственного интеллекта становятся частью повседневности в продолжении - компьютеров и армии гаджетов. Новые реалии, новые продукты, новые производства неизбежно меняют и рынок труда: одни профессии «уходят на пенсию», другие будут сверхвостребованы.

Эксперты сходятся во мнении, считая, что будущее за профессионалами, работающими на стыке наук и производства.

При этом следует учитывать, что развитие высокотехнологичных профессий происходит под контролем государства. Заинтересованность в них высказывают первые лица страны. А поддерживается ли такая потребность со стороны действующих производств?

А есть ли спрос на таких специалистов во Владимире? Какую карьеру может построить выпускник с дипломом инженера или, к примеру, химика, оставшись в родном городе? С таким вопросом мы обратились в компанию ООО «РУСАЛОКС», разработчика и производителя печатных плат, подложек и модулей, обладающих высокой теплопроводностью. Компания работает, меняя мировые стереотипы подхода к решению задач теплоотвода в сферах: от космоса и до сельского хозяйства.

.

.

Прежде чем говорить о компетенциях выпускников, мы попросили генерального директора Михаила Найша познакомить нас с уникальным в своем роде предприятием.

Максимальная эффективность, минимальная себестоимость

Алюмооксидная технология - это нераскрытый потенциал решений для систем и устройств, где потребность теплоотвода обеспечивает их надежность и ресурс использования, уменьшает габариты изделий, улучшает технические характеристики и снижает себестоимость.

- Благодаря своим разработкам, мы смогли создавать максимально эффективные решения для светодиодной техники, заметно уменьшив их себестоимость и значимо увеличить световую эффективность, - рассказал Михаил Найш. - Алюмооксидная технология позволяет быстро отводить тепло от кристалла, обеспечив его стабильную и долговечную работу.

Старт внедрения инновационного продукта был взят с быстро развивающегося светодиодного рынка. В основе алюмооксидной технологии лежит процесс анодизации, в результате чего формируется естественный слой - диэлектрика, который повторяет структуру сплава и удобен для формирования любого дизайна печатной платы.

Важно, что полученная продукция не содержит клеющих слоев и экологически безопасна, что позволяет простую утилизацию в отличие от остальных печатных плат.

«РУСАЛОКС» сотрудничает с крупными мировыми производителями электротехники для создания максимально эффективных продуктов с явными конкурентными преимуществами. Например, интересное направление, технология будущего - новое поколение транзисторов, над созданием которых мы сейчас работаем.

.

.

Мост между наукой и производством

- Вы опираетесь только на свои разработки или сотрудничаете с научными центрами?

- Мы в прямом смысле проектируем и создаем будущее, что требует самого тесного контакта с научным сообществом. Кроме того, мы считаем своей важнейшей задачей популяризацию знаний и понимания перспектив алюмооксидной технологии среди разработчиков всего мира во всех возможных областях ее применения.

Среди основных партнеров компании - международный научный центр «Объединенный институт ядерных исследований», ведущий национальный светотехнический центр «Всесоюзный научно-исследовательский светотехнический институт им. С.И. Вавилова» и другие.

Благодаря нашему решению, ученым из Франции, Швеции, Финляндии, Германии, Чехии и России после восьми лет кропотливой работы удалось создать новый электромагнитный калориметр для эксперимента КОМПАСС в ЦЕРН.

- Ваши решения пользуются спросом за рубежом?

- Продукция успешно конкурирует с мировыми производителями, и с 2015 года мы расширили наше присутствие на Европейский и азиатский рынок.

Мы поставляем продукцию на экспорт, увеличиваем сотрудничество с российскими производителями LED освещения. Налажены деловые связи с более 30 зарубежными и 40 отечественными компаниями.

«РУСАЛОКС» остается единственным партнером в России OSRAM Opto Semiconductors, одной из магистральных мировых компаний в производстве LED.

Компания - авторизованный партнер по термал-менеджменту программы Cree Solution Provider Program, Экосистемы Lumileds и участник некоммерческого партнерства производителей светодиодов и систем на их основе.

Генеральный директор Михаил Найш

Генеральный директор Михаил Найш

Нужны специалисты со стратегическим мышлением

Генеральный директор ООО «РУСАЛОКС» Михаил Найш сказал, что компании всегда требуются молодые специалисты, которые могут и хотят развиваться, способные стратегически мыслить и работать на стыке различных областей, с желанием учиться.

Предприятие имеет полный производственный цикл, позволяющий изготовить заказ от разработки чертежа до выпуска готовой продукции, поэтому здесь всегда нужны инженеры, конструкторы, химики, физики, электронщики, технологи, операторы.

- Теперь одного лишь знания недостаточно, даже если выпускник хорошо технически подготовлен, - считает Михаил Найш. - Нам не нужен человек, который должен просто «нажимать красную кнопку». Нужны люди с широким мировоззрением и видением, способностью выделять проблематику и предлагать решения.

Создавая будущее

- Какими компетенциями должен обладать современный специалист?

- Среди основных компетенций стоит назвать самообучаемость, эрудированность - знания по широкому спектру вопросов, в том числе за пределами профессиональной деятельности, стрессо-

устойчивость, знание иностранного языка. Также выделил бы коммуникативность: время одиночек проходит, будущее за работой большого слаженного коллектива экспертов.

Специалист будущего должен видеть вызов, понимать риски, оценивать их и соответственно на них отвечать и не бояться участвовать в сложных междисциплинарных проектах. На рынке таких кадров почти нет, и мы готовы всячески поддерживать молодых специалистов с желанием созидания и развития.

Беседуя с командой «РУСАЛОКС», мы убедились, что для образованной молодежи здесь открываются широкие возможности развития. К примеру, пять лет назад сюда пришел выпускник ВГУ Алексей Баландин. Сегодня он работает главным инженером. И невесту нашел здесь, на предприятии. Его супруга Светлана Баландина доросла от студента-стажера до заместителя директора производственного комплекса.

- Мы работаем на перспективу и всесторонне поддерживаем молодых в стремлении повышать свой уровень, осваивать смежные направления, - поясняет Михаил Найш. - Молодежь работает с кураторами, развит институт наставничества. Сотрудничаем с Владимирским университетом, РУДН, выезжаем на выставки в Европу, Азию.

Но многим не хватает хорошего базового образования. Чтобы инженеры, ученые оставались золотым фондом для страны, чтобы конкурировать на международном уровне, необходимо переходить на современный уровень подготовки специалистов, готовить сильных практиков, соответствовать трендам мирового развития рынков материалов, приборов и устройств, интеграции.

Выпускник должен уметь ставить задачу и искать пути ее решения, обладать интегральными знаниями, инновационным видением, мобильностью и желанием развиваться. Он должен видеть свои перспективы роста, в разрезе как локальных, так и внешних рынков, то есть чувствовать уровень своей подготовки выше зарубежных аналогов. Тогда его возможности карьеры будут понятны как по уровню зарплаты, так и позициям в компаниях.

ДОСЬЕ «КП»

ООО «РУСАЛОКС» было основано в 2010 году и является портфельной компанией своего главного акционера - АО «РОСНАНО».

В основе производства владимирской компании лежит алюмооксидная технология, которая обеспечивает высокую эффективность охлаждения любых тепловыделяющих электронных компонентов.

Это единственная компания в мире, освоившая алюмооксидную технологию и запустившая серийное инновационное производство продукции на ее основе. На ее базе создаются новые поколения устройств и высокотехнологичных решений для полупроводниковой, силовой, высокочастотной, микроэлектронной и космической отраслей.

«РУСАЛОКС» имеет сертификат соответствия «Наносертифика» и право использовать знак «Российская нанотехнологическая продукция».