Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Образование и работа25 апреля 2017 22:00

«Пришел в стекольный - научат всему»

Учебное заведение выпускает не только стекольных дел мастеров, но и специалистов самых востребованных профессий
Елена КАШКИНА
Роспись по стеклу - тонкая работа

Роспись по стеклу - тонкая работа

Раньше стекольные учебные заведения можно было пересчитать по пальцам одной руки. Теперь он остался в одиночестве. Ему 88 лет, но, несмотря на возраст, он молод и полон сил. Главное его богатство - люди, педагоги и Мастера с большой буквы.

Один такой во всей России

Поступив в колледж, вчерашние школьники попадают в атмосферу доброжелательного, внимательного отношения к себе, как к личности. Нет, знакомство с колледжем начинается еще раньше, до поступления на первый курс: в актовом зале, на городских мероприятиях, в специализированных лабораториях во время экскурсий, на спортплощадке стекольного, гостеприимно открывающего свои двери подрастающему поколению. Будучи спортивным и культурным центром города, колледж на своей территории устраивает спортивные праздники, здесь проходят соревнования, концерты, выступления творческих коллективов и другие массовые мероприятия, которые запоминаются надолго. Отсюда берет свое начало ставший традиционным конкурс афганской песни - спасибо энтузиастам, историку Андрею Каплину и поэту Евгению Шапореву, поддержавшим инициативу бывших выпускников, прошедших войну.

.

.

Сейчас для того, чтобы после 9 класса пойти учиться в колледж, нужна смелость. Потому что в умах родителей, да и школьных учителей, закостенело суждение: 11 классов и никаких гвоздей! Противостоять такой атаке взрослых может не каждый подросток. А между тем, колледж дает в руки живое ремесло, работу, которой будешь гордиться. Практико-ориентированное образование, его, порой, так не хватает специалистам высшего звена. Но было бы ошибкой считать, что «ГСК» ориентирован только на стекольную промышленность и ни на что более! Изучая спрос на рынке труда, педагоги в содружестве с департаментом образования пришли к выводу о необходимости готовить специалистов наиболее востребованных профессий. С дипломами стекольного работают во Владимирской области и за ее пределами не только технологи неметаллических и силикатных материалов, но также, техники-механики промышленного оборудования, техники по обслуживанию автотранспорта, техники - «автоматчики», программисты, бухгалтеры, юристы и слесари.

- Не стоим на месте, - подтверждает директор колледжа, Николай Иванович Капустин. - Развиваем новые, интересные направления. Начинаем готовить мехатроников и робототехников. К примеру, квадрокоптер, разработанный и изготовленный нашим студентом, занял 4 место на международной олимпиаде по информационным технологиям IТ-Планета. Два года назад на этой же олимпиаде за моделирование в 3D-пространстве наша воспитанница заняла 1 место по ЦФО в отборочном этапе. Это говорит о высокой мотивации ребят, о их трудолюбии, азарте, желании соревноваться и побеждать. И мы всемерно поддерживаем их инициативу. В распоряжении обучающихся современная материальная база: оснащенные необходимым оборудованием лаборатории и аудитории, учебные мастерские, библиотека, два спортивных зала, уютное общежитие. Дети приходят разные. Большое внимание уделяем культуре поведения, воспитанию привычки к здоровому образу жизни. Об успехах говорят чистота и ухоженность территории, поддерживаемые всеми участниками образовательно-воспитательного процесса. Нет специальных садовников, а зеленые насаждения радуют глаз с весны и до осени. Не случайно по благоустройству территории колледж вышел в победители среди своих собратьев по всей области.

.

.

С открытой душой

Было бы нечестно сказать, что годы учебы проходят беззаботно, и «от сессии до сессии живут студенты весело». Ежегодно ребята с наставниками заявляют о себе на различного уровня состязаниях. В этом учебном году Кирилл Русаков завоевал «золото» на международном конкурсе «Кириллица». Победителем в общероссийской акции «Памятники природы» стал Андрей Поляков. Илья Панфилов, Данила Снежков, Сергей Катков и Сергей Коробов были вторыми в регионе в соревнованиях по образовательной робототехнике в номинации «Кегельринг». Славу родному учебному заведению принес первокурсник Никита Рехов, занявший 1 место в областной олимпиаде по математике в Новоалександровском колледже. На олимпиаде во Владимирском авиамеханическом колледже первокурсник ГСК Иван Ломов оказался в «тройке» сильнейших в области информационных технологий. Анна Дурнова и Дмитрий Кудрявцев также успешно выступили в номинациях: «Пользователи» и «Непрофессиональные программисты». Анна и Дмитрий учатся в группе И4-1, они без пяти минут дипломированные специалисты. Таких, как эти ребята уже с третьего курса «приглядывают» на производстве и ждут. Ждут выпускников колледжа достойный заработок и уважение коллег по работе. Кстати, Дмитрия Кудрявцева знают и во Владимирском политехническом колледже. Участникам V Межрегионального открытого научно-практического форума «Молодежь и наука 2017», состоявшимся в ВПК, Дмитрий запомнился оригинальностью мышления и авторским проектом «Умная теплица». Четверокурсник группы «автоматчиков» Роман Мальцев заинтересовал слушателей форума актуальной информацией из области науки и техники. У созданного его руками учебного стенда «Логика» останавливались и вузовские преподаватели, которых впечатлил уровень подготовки этого студента. Дипломантам форума прочили научное будущее, и это вполне осуществимо. Интересно то, что такие форумы дают возможность общаться студентам разных колледжей, обучающимся одной и той же специальности. Например, Денис Пикунов из стекольного колледжа, будущий техник по ремонту и обслуживанию автотранспорта, представил свою работу по технологическому расчету участков АТП и оказался лучшим среди студентов других учебных заведений, осваивающих эту профессию. «Было, чему поучиться, - подвели итог всем конкурсам гусевчане, - и было, чем удивить». Что касается технологии стекла, соревноваться просто не с кем. Как известно, такой специальности больше нет не только во Владимирских колледжах, но и по всей России. Поэтому Никита Васильев со своим социальным проектом по обучению декорированию стекла «Продолжение традиций Акима Мальцова» вызвал всеобщее восхищение.

Ухоженная территория - заслуга педагогов и студентов

Ухоженная территория - заслуга педагогов и студентов

Учить, так учить!

- Для высокого качества обучения будущих кадров промышленности применяется метод дуального обучения, - рассказывает Николай Иванович Капустин. - И существует он давно, с тех пор, как образовался тесный союз с работодателями, заинтересованными в целевой подготовке работников. Оказали помощь гороховецкому предприятию «Русджам», выучили их специалистов, ранее не владевших технологией производства стекла. Сегодня среди предприятий, принимающих студентов ГСК на практику, Бау Текс. Немецкие эксперты дотошны. Они присутствуют на демонстрационном выпускном экзамене, где наши ребята не только рассказывают теорию, но и подкрепляют свой ответ практической деятельностью. В результате, выпускники получают вместе с дипломом государственного образца международный сертификат, что дает право работать по специальности за рубежом. Охотно принимают наших Гусар и Армагус. И еще 30 малых предприятий берут наших выпускников и направляют по целевым договорам, на обучение своих рабочих.

- Пришел учиться в стекольный - должен уметь все, - полушутя наставляют старшекурсники «перваков». Не поспоришь. Доказательство - бывшие ученики, занимающие посты на всех предприятиях и в учреждениях Гусь-Хрустального и области. Среди выпускников - нынешние педагоги колледжа, предприниматели, руководители разных уровней, люди, которым профессиональное образование дало не только заработок, но и твердость характера, интерес к жизни, творчеству, умение быть счастливыми. Несмотря ни на какие преграды и трудности.