Премия Рунета-2020
Владимир
+13°
Boom metrics
Образование и работа25 апреля 2017 22:00

Кузница кадров для медицины

Ковровский медицинский колледж имени Е.И. Смирнова - единственное учреждение в области, готовящее акушеров
Студентам показывают, как ухаживать за новорожденными.

Студентам показывают, как ухаживать за новорожденными.

За свою почти столетнюю историю данное образовательное учреждение, которое с 2015 года стало носить имя знаменитого советского военного врача, уроженца Ковровского района Ефима Смирнова, выпустило не одно поколение квалифицированных специалистов. В довоенное время, когда колледж назывался фельдшерско-акушерской школой, акушерок, фельдшеров, медицинских сестер и санинструкторов готовили педагоги, которые были еще земскими врачами и работали в госпиталях первой мировой войны и гражданской. В военные годы выпускники спасали солдат на фронте и для этого в училище готовили ускоренные выпуски медиков. На фронт даже ушла часть педагогического состава вместе с директором, который тогда руководил учреждением. Уже в мирное время колледж, как и вся страна, переживал не самые легкие времена, при этом сохранив высокий уровень образования и продолжая улучшать условия для студентов.

На этом фантоме учат принимать даже сложные роды

На этом фантоме учат принимать даже сложные роды

Из студентов - в профессионалы

Сегодня Ковровский медицинский колледж - передовое учреждение образования в регионе, которое готовит востребованных специалистов среднего медицинского звена: фармацевтов, акушеров, фельдшеров, медицинских сестер. Учиться в Ковров приезжают не только владимирские юноши и девушки, которые хотят связать свою жизнь с медициной, но и ребята из Ивановской области, Подмосковья и других регионов России. И еще до выпуска студентов ждут в больницах и клиниках области, ведь кадры, которые готовит колледж, полностью готовы для работы в медицине.

Чтобы сделать из абитуриентов с горящими глазами квалифицированных медиков, в колледже созданы все условия - оборудованы светлые и просторные аудитории, кабинеты доклинической практики. В них есть все необходимое для того, чтобы подготовить хороших специалистов - оборудование, инструменты, фантомы, муляжи, симулятор, учебные пособия и электронная библиотека, компьютеры, интерактивная доска. И условия для студентов создаются не только в рамках учебного процесса. Для приезжих ребят в колледже есть свое общежитие, которое располагается на четвертом этаже учебного корпуса. Похвастаться своим общежитием не может больше ни один медколледж области. Сейчас как раз заканчивается ремонт пятого этажа, в котором смогут жить иногородние студенты. В комнатах - светло, уютно и чисто, как дома. На каждом этаже оборудованы по две кухни со свежим ремонтом и электрическими плитами. К слову, косметический ремонт здесь делают ежегодно, готовясь к приезду студентов.

Ремонтируют и модернизируют и учебные классы. Ежегодно закупают новейшее оборудование для занятий, благодаря которым студенты могут буквально окунуться в рабочий процесс, не выходя из учебного корпуса. Например, с 2013 года в Ковровском медколледже имени Смирнова начал работу единственный в области симуляционный центр. Теперь студенты-медики практикуются на многофункциональных манекенах. На них они учатся делать инъекции, ставить капельницы и катетеры, обрабатывать раны и многое другое, что им пригодится уже в работе.

В общежитиях ежегодно проводят косметический ремонт

В общежитиях ежегодно проводят косметический ремонт

Симуляционный центр можно смело назвать своеобразной мини-клиникой с несколькими отделениями: сейчас в нем уже оборудованы кабинет педиатрии, лечения пациентов детского возраста, лечения пациентов терапевтического профиля, физиологического акушерства и гинекологии, кабинет медицинских технологий по уходу за больным человеком.

Аист прилетел

Особая гордость колледжа - отделение акушерства. Во времена перестройки оно попало под сокращение. И вернуть эту важную и востребованную сейчас специальность удалось совсем недавно. В следующем году выпустится первая группа акушеров, и их уже присмотрели больницы региона, в том числе и во Владимире.

Готовят специалистов основательно - для студентов этого отделения колледж закупил симулятор имитации родов. Кукла в полный рост человека обошлась колледжу в 300 тысяч рублей. И покупка может подготовить студентов к самым трудным и сложным родам.

Внутрь фантома, который напичкан электроникой, помещается кукла-ребенок, задается программа и начинаются «роды». Сложность можно задать с помощью программы. Манекену и кукле-ребенку при этом можно измерить давление, провести искусственную вентиляцию легких, сделать инъекцию и прочие реанимационные действия. Все ошибки студента, которые он допустит, зафиксируют приборы.

А в кабинете лечения пациентов детского возраста студентов учат ухаживать за новорожденным. В нем есть даже кювез для новорожденного, который появился раньше срока, имитация детской кроватки, средства по уходу за малышом.

Все благодаря нынешнему директору колледжа, депутату городского Совета, в 2016 году ставшему человеком года, бывшему выпускнику колледжа Эдуарду Рудольфовичу Зубову.

- Мы стараемся постоянно обновлять кабинеты, закупать оборудование и специальную литературу, приводить в порядок учебный корпус и общежитие, чтобы ребята могли выйти из стен колледжа востребованными специалистами, - сказал Эдуард Зубов. - И наших выпускников из года в год зовут на работу в крупные больницы региона. Сейчас в планах - сделать оборудованный спортивный зал, чтобы ребята могли заниматься спортом, в том числе баскетболом и волейболом. Нынешний спортивный кабинет для этих целей не подходит.

.

.

Успехи колледжа немыслимы без творческого сплоченного коллектива педагогов. Хочется отметить большой вклад в успехи организации «корифеев» колледжа: Грабкина В.С., Нахаевой Н.П., Чернышевой Е.В., Аганиной В.В., Ереминой В.М., Бердникова В.В., Ивановой Т.М., Соловьевой С.П., Котуховой Е.Н., Никифоровой Е.Н.

Помогать другим

Финансовую поддержку колледжу оказывают департамент образования и здравоохранения, но и собственные средства учреждение постоянно вкладывает в улучшение условий для учащихся. В том числе благодаря тому, что в стенах колледжа проводят платные курсы переподготовки и повышения квалификации, а также обучают желающих получить вторую специальность.

Сейчас в колледже учатся 430 человек, из них больше половины - 316 - на бюджете. И все ребята живут интересной студенческой жизнью - кроме учебы, ребята занимаются поисковой работой, волонтеры помогают старикам и деткам с ограниченными возможностями, для последних проводят уже традиционную новогоднюю елку. А еще студенты - постоянные участники и победители профессиональных конкурсов, научно-практических конференций, дистанционных олимпиад. Ковровский медколледж и сам не раз принимал конференции и семинары.

Все это вкупе отличная база для того, чтобы готовить медиков-профессионалов.