
Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Новые названия для транспортной развязки "Владимир-Муром-Арзамас", как официально называется именуемая в народе Лыбедская магистраль, топонимическая комиссия обсудила 12 апреля. Там же был рассмотрен проект переименования дороги в Александро-Невский проспект, предложенный группой владимирских общественников.
- По существу, эта дорога совсем не проспект, и даже не магистраль, - рассказал член топонимической комиссии города Владимира Андрей Тихонов. - А смысла называть ее Александро-Невским проспектом нет. Из всех владимирских князей Александр Невский, конечно, самый раскрученный, но к городу он имеет такое же отношение, как и к Новгороду или Санкт-Петербургу. Если уж называть дорогу чьим-то именем, то стоит вспомнить об Андрее Боголюбском. Без него во Владимире не было бы ничего.
Окончательное решение по названию магистрали на данный момент не принято. Но уже сейчас можно с большой долей вероятности сказать, что идея с Александро-Невским проспектом топонимической комиссией будет отвергнута. Самый близкий к истине вариант, к которому склоняются краеведы - Лыбедская улица.
- Магистраль проходит по руслу бывшей реки Лыбеди, - говорит Андрей Тихонов. - По топонимическому принципу правильно было бы сохранить этот топоним.
Отметим, название Лыбедская магистраль вошло в словарь владимирцев еще в 1960-е годы. Наверняка, жителям города будет непросто привыкнуть к новому названию давно известной дороги.