Премия Рунета-2020
Владимир
+13°
Boom metrics
Экономика30 января 2017 22:00

Владимирская область будет помогать добывать нефть из Тихого океана

Для этого гусевское предприятие объединилось с шотландцами
.

.

Не каждый день Владимирская область может удивить новостями экономики федерального уровня. Однако в понедельник во время визита в наш регион делегации Тульской области стало известно, что арматурный завод «Гусар» из Гусь-Хрустального района вполне может начать производства части оборудования, которое будет использоваться для добычи нефти и газа на шельфе.

В союзе с шотландцами

«Гусар» уже провел переговоры с «Газпромом» и практически вошел в специальную программу по созданию в Тихом океане подводного добывающего комплекса. Учитывая, что в мире есть всего четыре компании, которые занимаются подобными комплексами (одна в Норвегии и три в США), можно сказать, что предприятие из Владимирской области стоит чуть ли не в пионерах добычи нефти из океана!

- Предприятие уже успешно прошло несколько проверок. И мы готовы приступить к производству трех основных элементов комплекса: придонной подвески, комплекса фонтанной арматуры и колонной головки, - рассказал директор завода Александр Березкин. - По нашим сведениям, добыча нефти будет вестись в районе Сахалина.

Чтобы разработать данную технологию, на заводе пошли на то, чтобы войти в совет директоров шотландской компании-производителя устьевого оборудования — компании Plexus.

- На лондонской бирже мы купили 7 процентов акций предприятия, и теперь мы вместе с нашими абердинскими коллегами как раз разрабатываем данное оборудование, - похвалился перед туляками Александр Березкин.

.

.

Фото: Алексей СУХОВ

Владимирский лазер для туляков

Ну, а пока для Дальнего Востока мы «добываем» шельфовую нефть, для Тульской области мы будем «поставлять» лазерные технологии. Во всяком случае, делегацию туляков поразили наработки Владимирского инжинирингового центра использования лазерных технологий в машиностроении, что работает на базе ВлГУ уже несколько лет.

За это время центр стал известен по всей стране. Сейчас у его специалистов есть заказы из Москвы и Московской области, а также из Башкортостана, Иркутска, Чувашии, Владивостока, Белгорода и так далее. В общей сложности, у центра 137 заказчиков.

- Один из самых масштабных проектов — тот, который мы разрабатывали для «РЖД», - рассказали в центре. - Мы делали фильтр воздушной очистки для капитального ремонта чешских электровозов.

А из Тулы к нам будут поставлять сельхозтехнику и светодиодные лампы для уличного освещения, а Тула будет работать как раз с «Гусаром» и представителями владимирского инжинирингового центра.

.

.

Фото: Алексей СУХОВ

КСТАТИ

Для туляков экскурсию по пешеходной Георгиевской улице провел глава горадминистрации Андрей Шохин. Тульских политиков завели в кузню Бородиных, где вице-губернатор Тульской области Сергей Егоров сам выковал гвоздь.

.

.

Фото: Алексей СУХОВ