Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Происшествия25 января 2017 11:00

Украденный из Вязниковского музея шедевр «всплыл» в Белоруссии

Картину знаменитого художника Шишкина украли три года назад
Фото: пресс-служба МВД Республики Беларусь

Фото: пресс-служба МВД Республики Беларусь

Это дело считали «глухарем» - полицейские сбились с ног, но так и не смогли найти три картины, которые неизвестные до этого преступники нагло похитили из местного музея, связав 62-летнюю женщину-сторожа. Налетчики забрали три полотна: «Лес. Ели» Ивана Шишкина, «Рыболов» Константина Коровина и «Первый снег» Станислава Жуковского.

И вот теперь из братской Белоруссии пришли хорошие новости — по крайней мере одна из картин нашлась. Нашли ее сотрудники главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси. Оперативники получили информацию, что в республике налажен крупный канал поставки наркотиков, и очередная партия должна прибыть в январе для обмена на неизвестную картину, которая позже будет переправлена в Москву.

http://www.kp.ru/share/i/4/1236743/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1236743/big.jpg

16 января при поддержке спецотряда «Алмаз» местные опера задержали курьеров, узнав место и время их встречи.

Организатором нелегального бизнеса оказался 36-летний житель агрогородка Ждановичи, в гараже у которого при обыске обнаружились крупные партии разных наркотиков.

- Тем временем в автомобиле курьеров нашлась и картина, на которой стояла надпись «Шишкин. 1897 г.», - рассказывают в МВД Республики Беларусь. - Ее отправили на экспертизу, и вскоре те дали заключение, что картина подлинная.

Тогда белорусские стражи порядка начали «пробивать» ее по всем базам, в том числе и по линии Интерпола, и вскоре выяснили, что это та самая картина, которую похитили из Вязниковского музея.

По информации белорусских сыщиков, картину привозили в республику, чтобы показать потенциальному покупателю из Европы, но стороны на цене не сошлись, и сделка не состоялась. Полотно должны были передать на следующий день в Москве за три килограмма кокаина и 100 тысяч евро.

Фото: пресс-служба МВД Республики Беларусь

Фото: пресс-служба МВД Республики Беларусь

Уже известно, что раньше картину из Вязников выставляли на разных нелегальных интернет-аукционах, а цена ее достигает 2 миллионов долларов.

Сейчас ценное полотно передали в Национальный художественный музей Республики Беларусь. Стражи порядка Белоруссии и России вместе пытаются разыскать два других полотна и наконец-то узнать, кто же ограбил вязниковский музей. Вернут ли Шишкина в вязниковский музей - пока неясно.

- Мы пока не знаем, наша ли это картина, но судя по фотографиям она очень похожа именно на ту, которую украли из нашего музея, - рассказывает заведующая экскурсионно-массовым отделом Вязниковского историко-художественного музея Наталья Щурий. - У меня самой с каждой минутой крепнет уверенность, что это именно она, однако на экспертизу уйдет до двух месяцев. Нам звонили из Белоруссии и сказали, что эксперты уже приступили к работе.

По словам специалистов музея, потеря картин для них была очень тяжелой утратой.

- Нам это очень тяжело досталось, и потраченных нервов уже не вернуть, но если картина, хотя бы одна, вернется, это будет огромная радость, - говорит Наталья Щурий. - Я первое время после ограбления даже не могла нормально проводить экскурсии — такой был стресс. До сих пор вместо полотна Шишкина осталось пустое место.с Мы туда ничего не повесили.

Сотрудники Вязниковского музея надеются, что скоро «пробел» в экспозиции исчезнет.

- Это была невосполнимая потеря, как потеря родного человека, но теперь, мы надеемся, все будет хорошо, - заключила Наталья Щурий.