Boom metrics
Общество26 декабря 2016 23:00

Владимирцев сняли со счетчиков

С нового года владимирцы будут платить за «общедомовое» электричество и воду по нормативам
.

.

Фото: Тимур ХАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

С 1 января 2017 года изменится система оплаты электричества и воды, идущих на «общедомовые нужды (ОДН)». Теперь платить за «подъездное» электричество будем не по счетчику, а фиксированную сумму.

Управляшки на нас заработают

Раньше было как? Если все жильцы платят по счетчикам честно и экономят свет и воду, счета за ОДПУ приходят маленькие. Если в подъезде есть жулики, которые воруют электроэнергию, а лампочки на лестнице горят круглые сутки - счета большие. Жителям было выгодно следить за порядком. А вот «управляшкам» - безразлично.

- Понимаете, раньше, когда за ОДН отвечали жители, на многое смотрелось сквозь пальцы, - сказал в эфире радио «КП»-Владимир» главный жилищный инспектор области Сергей Шахрай. - Теперь же, по идее, управляющие компании должны научиться зарабатывать на ОДН.

Зарабатывать они будут так. Для каждого дома определяется норматив стоимости «общедомовых» воды и электричества на квадратный метр. Умножаем норматив на площадь квартиры - получаем сумму, которую будет платить каждый собственник. Если реальный расход больше норматива - разницу покрывает УК за счет своей прибыли. А вот если потратили меньше, то переплаченные жильцами деньги как раз и идут в доход УК.

- Теперь у руководства управляющих компаний будет стимул навести порядок в своем хозяйстве, - говорит Сергей Шахрай. - Ведь если организация ненормально работает, у нее будут убытки, которая в компании заплатят из своего кармана. И наоборот, если жители будут потреблять энергии меньше норматива, то оставшуюся сумму будет получать УК.

А как проверить?

При всех недостатках старой системы, один плюс у нее был - в квитанции было четко указано, сколько платить за ОДПУ. Соответственно, перерасход сразу бросался в глаза, и весь подъезд знал - кто-то ворует электричество, а в подвале течет труба.

Теперь возможности контроля жильцы лишаются. Оплата за ОДН будет вписана в квитанцию за «техническое обслуживание дома». Но отдельной строчки, в которой будет написано, сколько вы заплатили за ОДН, не будет. Единственный способ узнать, не переплачиваете ли вы за общедомовые нужны - выяснить нормативы конкретно для вашего дома, посчитать сумму оплаты и сравнить, на сколько вырос тариф на техобслуживание в январе по сравнению с декабрем.

- Если вдруг вам кажется, что сумма стала слишком большой, то можно обратиться в вашу управляющую компанию и попросить предоставить вам рассчет, - сказал Сергей Шахрай. - Если откажут, смело жалуйтесь к нам в жилищную инспекцию.

КОНКРЕТНО

Нормативы для общедомовых нужд зависят от числа этажей, его возраста, а также есть в доме лифт или нет. Мы попросили в областной жилищной инспекции дать нам средний «счет» для города Владимира: для двухкомнатной квартиры площадью 50 кв. м. в доме с 25-летней историей. Итак:

В пятиэтажке без лифта ОДН теперь обойдутся в 200 рублей.

В девятиэтажке с лифтом - в 270-350 рублей.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

Государственная жилищная инспекция Владимирской области находится по адресу: улица Луначарского, дом 3, кабинет 220. Телефон — 32-60-13.