Boom metrics
Общество6 декабря 2016 22:00

«Пьяную вечеринку» в школьном бассейне Владимира проверяют следователи, полиция и прокуратура

А глава городского управления образования уже лишилась из-за нее должности [видео]
.

.

Фото: кадр с видео.

В выходные во владимирской соцсети появилось видео, где компания из пяти парней и двух девушек веселится и отдыхает в бассейне. Пьют дорогой алкоголь, танцуют, купаются... Вроде бы - и что? Все совершеннолетние, никакой порнографии. Вот только это была не городская сауна, а бассейн школы №42.

«Нам разрешили принести алкоголь»

Скандал разразился грандиозный. Сначала про «школьную вечеринку» написали СМИ, это увидели в мэрии, и, несмотря на воскресенье, сити-менеджер Андрей Шохин вызвал начальника управления образования Татьяну Ковалькову и потребовал провести проверку.

В понедельник подключились силовики. Сначала полиция по заявлению директора школы начала проверку «по факту хулиганских действий со стороны группы лиц, арендовавших 5 ноября 2016 года бассейн». Потом прокуратура заинтересовалась уже действиями самой школьной администрации - на каком основании пустили посторонних? И, наконец, вечером в понедельник историей занялся Следственный комитет - не нарушают ли многочисленные сдачи в аренду школьных бассейнов (а это отработанная система) права детей?

Кстати, сама вечеринка прошла еще 5 ноября. Молодежная компания арендовала бассейн по стандартному договору об оказании платных услуг населению - на три часа за 24 тысячи рублей. По идее, сдавая бассейн (такое право у школ есть), администрация должна следить, кто и как там отдыхает. Но в 42-й школе этого не сделали.

.

.

Фото: кадр с видео.

- Я сначала даже не знал, что мы будем отдыхать в школьном бассейне, - рассказал Илья, один из участников вечеринки. - Поэтому, когда мы общались с инструктором бассейна, то спросили, можно ли нам пронести с собой алкоголь. На что нам ответили: «Делайте, что хотите! Вы взрослые люди!» Раз нам разрешили отдыхать по-взрослому, мы и отдыхали по-взрослому. При этом даже на видео видно, что ничего совсем уж вопиющего мы не делаем. Никто в бассейн не писает, и киянками школу не разрушает.

Видеокамеры вам в помощь

Однако отвечать за то, что оставили компанию веселиться без надзора, в школе, естественно, не хотят. Именно поэтому директор школы обратилась в полицию, которая уже взяла у молодых людей объяснения. Хотя что тут объяснять, если вечеринка была 5 ноября, а про «хулиганство» заявление поступило 5 декабря. Ясно, что никто за молодыми людьми, вопреки правилам, не наблюдал, иначе про безобразие узнали бы не из ролика.

Некоторых родителей, кстати, возмутил не факт самой пьянки, а то, что в детском бассейне купаются взрослые, и непонятно, есть ли у них медцинские справки. В школе уверяют, что пробы воды делали сразу же после 5 ноября. И тогда все было нормально. Но на всякий случай, в понедельник сделан был еще забор воды. Его результат пока не известен.

История, мало того что скандальная, но поставила как раз этот вопрос: а кто вообще следит, как и для чего школы сдают свои помещения? Те же бассейны. Ведь это делают все, школы неформально обязали зарабатывать деньги, а на чем еще может заработать школа?

Андрей Шохин утром 5 декабря уже дал указание проверить все школы с бассейнами и спортзалами, которые сдают в аренду. Некоторые тут же предложили вовсе запретить аренду школьных бассейнов. Однако это лишит школы денег.

- По всей видимости, придется устанавливать видеокамеры над чашами бассейнов, - сказал в эфире радио «Комсомольская правда-Владимир» (104,3 FM) официальный представитель мэрии Александр Карпилович. - И понятно, что не всем хочется в купальном видео попадать на камеру. Но других вариантов пока не видно.

.

.

Фото: кадр с видео.

Запрещать же школам зарабатывать с помощью басссейнов в мэрии не хотят.

Тем временем появился первый наказанный в этой истории - начальник владимирского управления образования Татьяна Ковалькова написала заявление об увольнении. В нем она отметила, что «несет личную ответственность за состояние дел в подведомственных учреждениях». Заявление уже завизировал сити-менеджер Андрей Шохин.

Что касается директора школы №42, где произошел скандал, то Ирине Терентьевой объявлен выговор за ослабление контроля. В администрации обещают, что понесут наказание и другие работники, отвечавшие 5 ноября за допуск посетителей на территорию школы и соблюдение правил работы бассейна. Наказание определят по результатам проверки.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Без шапочек нельзя!

Есть в этой истории и положительный момент. Благодаря ей выяснились правила поведения в школьных бассейнах для арендаторов. Вот основные:

- при себе надо иметь медицинскую справку;

- запрещается пить алкоголь;

запрещается вести фото и видеосъемку (а это только в школе №42).

Кстати, в некоторых школах запрещено отдыхать и заниматься спортом в бассейнах без плавательной шапочки! Контролировать соблюдение правил обязана школа.