Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Спорт1 декабря 2016 6:00

Владимирский боксер выиграл чемпионат России второй раз подряд

Садам Магомедов в решающем поединке обошел москвича Дмитрия Фомина
Садам Магомедов

Садам Магомедов

Фото: Алексей СУХОВ

Чемпионат России по боксу проходил в Оренбурге с 22 по 29 ноября. И в весовой категории до 91 килограмма Владимирскую область на соревнованиях представлял боксер Садам Магомедов.

Садам сразу же, как вернулся во Владимир, приехал в областную администрацию, где встретился с журналистами и вместе с тренером рассказал, насколько тяжело ему дался титул лучшего боксера России.

- В прошлом году мне, конечно же, было легче, - сказал он. - Тогда я сам был темной лошадкой. Многие боксеры обо мне не знали. Поэтому побеждать было легче. В этот раз на меня как на победителя прошлого года настраивались особо.

Всего Садаму пришлось провести пять поединков. Проходили они по олимпийской системе. Что это значит? Это значит, что каждый бой может стать последним — если проиграл, значит выбыл из соревнования. При этом на то, чтобы определить победителя, у двух боксеров было три раунда. Достаточно было выиграть два раунда из трех.

- Но Садам поступил, как настоящий чемпион, - рассказал тренер спортсмена Евгений Лобусов. - Собрался и не позволили никому хоть на мгновение усомнить в том, что он по-прежнему лучший в своей весовой категории. Самым сложным, кстати, оказался вовсе не последний, а первый бой. Потому что Садаму противостоял такой же спортсмен, каким Садам был в прошлом году. Никому не известный парень. В итоге, уже по ходу поединка пришлось выяснять, как его победить.

- Мне помогло в итоге то, что он оказался высоким, - признался Садам Магомедов. - Я во Владимире как раз отрабатывал бои на высоких. Знал, как под них подстраиваться. В итоге, уже ко второму раунду преимущество было у меня.

Еще одной важной особенностью чемпионата России этого года было то, что в 2016 году происходил отбор на чемпионаты Европы и Мира. Так что Садам, благодаря этой победе, сумел попасть на главные европейские и мировые соревнования. Первые пройдут в июне, вторые в ноябре.