Премия Рунета-2020
Владимир
+21°
Boom metrics
Общество20 ноября 2016 22:00

Неужели кофе - «он», и как готовят космонавтов: во Владимире пройдет неделя научных встреч

Часть из них будет происходить специально для школьников, прямо на уроках
.

.

Фото: Евгения ГУСЕВА

С 21 по 25 ноября во Владимир приедут известнейшие российские ученые и просветители. Первый в городе просветительский проект «Сделано у нас» организован владимирским информационным центром по атомной энергии. Владимирцам расскажут о последних открытиях и достижениях российской науки. А кто думает, что в российской науке все плохо - может пойти и убедиться, что это вовсе не так, и узнать много нового.

Часть встреч будет происходить специально для школьников, прямо на уроках. Например, ученикам владимирской школы №16 и ковровской №22 Андрей Акатов, старший преподаватель кафедры инженерной радиоэкологии и радиохимической технологии Санкт-Петербургского государственного технологического университета, расскажет о ядерных технологиях и их пользе для общества. Он же 21 ноября проведет в центре по атомной энергии игру «Атомные гипотезы».

23 и 24 ноября во Владимир приедет Владимир Пахомов, кандидат филологических наук, главный редактор портала «Грамота.ру». Он расскажет про изменения, происходящие в современном русском языке. 23 ноября с 12.05 до 12.45 главного грамотея России можно будет услышать в прямом эфире радио «Комсомольская правда-Владимир», на частоте 104,3FM. А 24 ноября тему русского языка продолжат владимирские филологи - на филфаке ВлГУ пройдет лекция: «Никогда такого не было, и вот опять».

24 ноября Александр Хохлов, инженер-конструктор космического приборостроения ЦНИИ РТК, расскажет о МКС как о научной лаборатории, а также о подготовке космонавтов.

Научно-популярное ток-шоу «Наука. Вкусно. Молоко и мороженое», которое пройдет 24 ноября в 18.00 в кафе «Абажур», покажет владимирцам эти продукты с научной точки зрения.

25 ноября во Владимир приедет знаменитый «знаток» Михаил Левандовский, кандидат исторических наук, член элитарного клуба «Что? Где? Когда?». Михаил Левандовский в 17.00 проведет для взрослых и студенческих команд спортивное «Что? Где? Когда?» в кафе «Мятная сова».

Подробное расписание научных встреч «Сделано у нас» на сайте vladimir.myatom.ru, справки по телефонам 32-53-83, 32-67-22.