Премия Рунета-2020
Владимир
+19°
Boom metrics
Общество17 ноября 2016 22:00

Земельный налог во Владимире вырос на треть

В этом году расчет суммы «к уплате» впервые производился по новой схеме
.

.

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Жители Владимира ощутили на себе всю «прелесть» решения прошлого созыва народных депутатов двухлетней давности о новом расчете земельного налога по ставке 0,3 процента от кадастровой стоимости.

В прошлом году я за 2014 год платила налог на свои 14 «соток» под домом в сумме 1433 рубля, а в этом за 2015 год пришла квитанция уже на 2057 рублей. На 600 рублей подорожало, - возмущается жительница владимирского микрорайона Оргтруд Александра Иванова.

Земельный налог, конечно, должен был вырасти, это было решено еще несколько лет назад. Но при этом по федеральному законодательству на усмотрение муниципалитетов допускалось постепенное увеличение ставки земельного налога. Выйти на максимум - в 0,3% - можно было к 2020 году. А до той поры смягчить рост. Например, сначала ввести ставку по налогу в размере 0,1%), затем 0,2, и под конец выйти на 0,3. Такое увеличение не так сильно бы ударило по кошельку граждан, ведь через 4 года и зарплаты, и пенсии подросли бы.

Но во Владимире решили поднять сразу по максимуму.

Решение предыдущего созыва народных депутатов, вероятно, было обусловлено тем, что в бюджете не хватило бы средств на выполнение всех социальных обязательств. Да, конечно, стало дороже. Но те же 600 рублей — подорожание за год — это всего лишь 50 рублей в месяц. Все цены растут и город должен пополнять бюджет. Просто так, из ниоткуда эти деньги не появятся. Но есть и льготы. Пенсионеры за землю не под жилье, а под гараж платят по пониженной ставке — 0,75 процента от стоимости земли, - пояснил Александр Карпилович, руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Владимира.

В бюджет с учетом повышения земельный налог и правда принесет кругленькую сумму, примерно 440 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на различные сферы деятельности и нужды города. Депутаты уже начали «делить» деньги и планировать бюджет на близшайшую «трехлетку».