Boom metrics
Общество8 ноября 2016 22:00

Не откроешь дверь газовщикам? Отключат газ

После трагедии в Иваново во Владимирской области началась проверка жилья
.

.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

6 ноября в Иваново от взрыва газа в старенькой двухэтажке рухнул целый подъезд. Погибло шесть человек, в том числе семья: мать, отец и их 4-летняя малышка.

Конечно же, после этого по всей стране началась проверка состояния газового оборудования. В том числе и во Владимирской области. До 30 ноября у нас должны проверить каждый дом, каждую газовую трубу, колонку и плиту.

Чиновники, помимо состояния газовых сетей в регионе, хотят еще и проверить договоры на обслуживание этих сетей. То есть заключили ли жильцы и управляющие компании договоры с "Газпром межрегионгаз Владимир" или другой компанией, занимающейся обслуживанием газового оборудования. Дело в том, что из почти 600 тысяч собственников жилья 159 тысяч никаких бумаг на обслуживание не подписывали. И если такого договора нет - то газ отключат.

Дело в том, что за газопроводы в целом отвечает «Газпром» и его дочерние предприятия. А вот внутри дома газовая труба становится собственностью жильцов. Внутри подъездов газовые стояки являются общедомовой собственностью, а в квартире - личной. Соответственно, договор на обслуживание домовых газовых сетей должны заключать УК, а вот в квартире за состояние газового оборудования отвечаете лично вы. И сейчас в области хотят сильно ужесточить отношение к тем жильцам, которые не пускают к себе в квартиру работников газовых служб.

- Нужно помнить, что безопасность людей — вопрос приоритетный, - сказал первый вице-губернатор Алексей Конышев. - Поэтому, если человек не допускает к себе в квартиру работников газовой службы, с этого времени у газовщиков есть право приостановить подачу газа в эту квартиру.

Также собираются бороться с асоциальными элементами. Дебоширов, алкоголиков и должников будут отключать от газа, а сами сети будут пломбировать, чтобы люди не смогли самовольно подключиться.

КОНКРЕТНО

Если боитесь, что под видом газовщика придет мошенник, помните - настоящего отличают две вещи:

1. Спецодежда.

2. Удостоверение.

Обычно о своем визите они предупреждают заранее. Но если у вас все равно есть сомнения, всегда можно позвонить в газовую службу и спросить, должен ли сегодня по вашему адресу прийти мастер.