Boom metrics
Общество24 октября 2016 22:00

Владимирские швеи будут одевать питерских рабочих

Такая договоренность была достигнута в северной столице, где прошли Дни предприятий промышленного комплекса Владимирской области
.

.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. Перейти в Фотобанк КП

С Питером наш регион сотрудничает активно, даже самолеты до северной столицы запустили. И это неудивительно — нам есть, что предложить городу на Неве. Судите сами. Раньше в Питере всю одежду для рабочих пищевых комбинатов покупали за рубежом. Зато теперь обшивать их будет владимирское предприятие «Славянка».

- Оно шьет любую специализированную одежду в том числе ту, которая может предохранить рабочего от травм бензопилой, - похвалился председатель комитета по промышленной политике, науке и импортозамещению Виталий Лонский.

Повезло и другим нашим предприятиям. Ковровский электромеханический завод сумел заинтересовать питерцев коммунальными уборщиками. Речь может идти о покупке техники на сумму в 1,5 миллиарда рублей.

- Также ведутся переговоры о поставках для нужд питерского метрополитена продукции Муромского стрелочного завода. Плюс наши владимирские предприятия «РМ-Нанотех» и «Полимерсинтез» могут принять участие в модернизации питерского водоканала, - рассказал о возможном сотрудничестве Виталий Лонский.

Кроме того, Владимирская область приобщилась к питерской базе данных по импортозамещению. Там есть данные по госзакупкам, где можно увидеть, какие товары закупаются за рубежом. То есть владимирские предприятия теперь смогут увидеть, какие товары необходимы отечественному рынку и смогут выходить на питерских коллег и предлагать им свою продукцию.

К слову, аналогичная база создана и в нашей области. Сейчас в нее занесено больше тысячи местных предприятий.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

62 предприятия представили себя в Санкт-Петербурге

140 квадратных метров площадей было застроено

1100 человек посетили промышленную выставку

8 миллиардов рублей составил товарооборот между Владимирской областью и Санкт-Петербургом в 2015 году