Премия Рунета-2020
Владимир
+16°
Boom metrics
Общество23 октября 2016 22:00

Владимирские бухгалтеры и менеджеры не уверены в своей профпригодности

А вот программисты, медики и водители с легкостью готовы блеснуть знаниями
.

.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В 2017 году в России всех работников будут по их желанию тестировать на профпригодность. Во Владимире специалисты службы исследований «Зарплата.ру» опросили почти 550 горожан, чтобы узнать, как они оценивают свои рабочие знания и готовы ли пройти тест на оценку профессиональных навыков?

Кто на свете всех умнее?

Во-первых, повысить свою квалификацию пока что хотят всего 83 процента респондентов. Еще 17 процентов ответили, что подобная экзаменовка для них отнюдь не мотивация стать лучшими в своей работе. К слову, 39 процентов считающих так работают в сфере менеджмента. Оно и понятно. Их рабочая оценка проявляется в денежном эквиваленте, а отнюдь не в словесном поощрении рабочих навыков. А вот «айтишники» готовы пройти проверку на профнавыки хоть сейчас. Ведь чем выше знания они покажут, тем лучше будут цениться в своей сфере на рынке труда.

Самыми уверенными в своих навыках стали работники транспортной сферы — 88 опрошенных представителей этой профессии. Дальше идут врачи — 79 процентов. А вот самые неуверенные в своих навыках, как ни странно, бухгалтеры. Из них лишь 29 процентов готовы доказать миру, на что они способны.

Проверяй и доверяй!

Кстати, сами работодатели вполне готовы раскошелиться на то, чтобы тестировать своих подчиненных и понять, кто из них на работе протирает штаны, а кто не покладая рук трудится на благо компании, а значит, приносит доход. Да и 67 опрошенных также не против сдать экзамен, если за них заплатит начальник. А вот за свой счет пройти тест, который, в принципе, не сильно повлияет на итог при приеме на работу, готова лишь четверть опрошенных горожан. Кстати, еще 7 процентов готовы пройти экзамен за «свои», но только если по окончанию им выдадут сертификат, официально подтверждающий результат тестирования.

А вот 18 процентов владимирцев ни в какую не желают демонстрировать наличие или отсутствие профессиональных знаний. Почти половина согласится на это только как крайний вариант — если того потребует работодатель.