Boom metrics
Общество19 октября 2016 22:00

Жительница Владимира оказалась невольной заложницей собственного дома

Ее квартира стала «подсобкой», через которую проходят все коммуникации дома
.

.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Квартиру Галины Ивановой, жительницы дом№16 по улице Семашко, можно принять за бойлерную. Через нее проходят трубы газа, воды и отопления для всего дома. И если где прорвет трубу — отдуваться приходится хозяйке. Вернее — полам в ее квартире.

А виной всему — банальное отсутствие подвала.

- Вот, посмотрите, - говорит пенсионерка и открывает люк в полу . Внизу нечто вроде небольшой ямы, над которой проходят несколько труб, которые дальше разветвляются во все квртиры.

.

.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Из окна хорошо видно, как от маленькой распределительной станции прямо под квартиру через стены врезаются две трубы — это отопление.

- Я здесь живу с 1974 года, - сетует Галина Иванова. - И с этого времени уже несколько раз были аварии. В такие моменты ко мне приезжает бригада ремонтников, разбирает пол, заносит грязь, а потом убираться и ремонтировать приходится за свой счет. В последний раз 300 тысяч рублей выложила из своего кармана.

Увы, но когда дом строили, архитекторы даже не задумались, что рано или поздно начнутся аварии, а расплачиваться за них придется хозяевам квартиры, которую сделали транзитом.

- Я отдала деньги, чтобы привести квартиру в порядок, а управляющая компания мне ни копейки не заплатила. Теперь правду не найти, - вздыхает хозяйка.

Галина куда только не жаловалась — чиновники обещали вывести коммуникации наружу, но так ничего и не сделали. Так что сейчас Иванова с содроганием ожидает очередной аварии.

.

.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП

- Такое бывает, и очень часто, - объясняет главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай. - Другое дело, что если женщине не возмещают ущерб — это ненормально. Если протечки происходят по вине управкомпании и имуществу собственника наносится ущерб, он должен быть компенсирован в полном объеме. Собственник должен обратиться в суд, который гарантированно встанет на его сторону, это показывает практика.

Самое дикое, что владелица «коммунального рубежа» даже не имеет возможности отказаться пускать в квартиру ремонтников. На ее владение наложено нечто вроде сервитута.

- В данном случае это не совсем сервитут (ограничение права пользования собственностью — авт.), - говорит Сергей Шахрай. - Просто если Галина не впустит ремонтников, она нарушит права других жильцов. Если дело срочное — дверь будут вскрывать сотрудники МЧС, а если терпит — на хозяйку подадут в суд, который все равно обяжет ее впустить монтеров в квартиру. Опять же повторюсь: управляющая организация в любом случае обязана компенсировать женщине убытки, а если не сделает этого, отдаст деньги по суду, и чтобы впредь ей было такими вещами заниматься неповадно, оплатит и все судебные издержки.

Кстати, соседи Галину поддерживают.

- Просто ей не повезло с квартирой, что тут еще сказать, - вздыхает сосед со второго этажа Владимир. - Конечно нам ее жалко, но что поделать...

.

.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП

КОМПЕТЕНТНО

Главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай:

- Как правило, перенос и вынос коммуникаций из квартиры относится к переустройству, и в данном случае будет идти речь о реконструкции здания. А чтобы произвести реконструкцию необходимо, во-первых, решение и согласие 100% собственников этого дома, во-вторых наличие проекта, и в-третьих сбор средств на проведение этой самой реконструкции. В данном случае инициатором может выступить управляющая организация, и я считаю, что это правильно, ведь компания видит проблемы дома, но инициатором может стать и любой собственник не дожидаясь, пока компания надумает. Для этого достаточно просто повесить объявление на подъезде и предложить жильцам встретиться и обсудить насущный вопрос.