Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics
Звезды3 октября 2016 7:00

В Суздале детей катали на карусели 18 века

В городе прошла 10-я традиционная Ефросиньевская ярмарка
.

.

Фото: Александр МЕЩЕРЯКОВ

В прошедшие выходные туристы в Суздале как будто перенеслись на век назад. Ярмарку постарались устроить так, как положено по традициям, без современной «анимации».

Официально праздник урожая, выращенного на усадьбах, подворьях и в крупных хозяйствах, был открыт ближе к полудню субботы, но торговля началась задолго до этого. В многочисленных палатках и на множестве лотков изобиловали те же товары, что и в XIX веке, когда Ефросиньевская ярмарка впервые открылась в Суздале: фрукты, овощи, мясо, рыба, птица, мед и прочее. Были и традиционные дегустационные столы, лотереи.

.

.

Фото: Александр МЕЩЕРЯКОВ

То тут, то там слышалось: «Братан, почем мясо торгуешь?» и «А свежее сало есть? А то у соседей уже соленое». Мясо продавали либо по ценам как в магазине, либо на 5-10% дешевле.

.

.

Фото: Александр МЕЩЕРЯКОВ

Слышались и детские крики. В субботу на ярмарку приехал московский парк передвижных мини-аттракционов «ЗакрутиХа». Тоже показали старину. Особенно понравились детям два типичных ярмарочных аттракциона – почти привычные нам качели-доска и похожие на карусель круглые качели, те и другие восстановлены по чертежам и гравюрам XVIII века.

.

.

Фото: Александр МЕЩЕРЯКОВ

Малолетние пассажиры круглых качелей в первые секунды пятиминутной закрутихи визжали от страха, но уже на второй минуте просили дядю Алексея или его напарника крутануть посильнее-побыстрее.

Сами понимаете – аттракцион не на электричестве, крутить нужно вручную, а до этого и привезти, и смонтировать. Потому и не бесплатно – 100 рубликов с носа за сеанс, но, судя по реакции детей, оно того стоило.

Обещают, что ярмарка станет традиционной.

.

.

Фото: Александр МЕЩЕРЯКОВ

.

.

Фото: Александр МЕЩЕРЯКОВ