Премия Рунета-2020
Владимир
+13°
Boom metrics
Общество23 сентября 2016 22:00

«Кросс наций» соберет около пяти тысяч владимирцев

Главное, чтобы бегунов не спугнула дождливая погода
.

.

Фото: Виктория СУХОВА

В этом году «Кросс нации» пройдет 25 сентября в полдень. На старт выйдут в Коврове, Вязниках, Гусь-Хрустальном. Но самые масштабные и оригинальные забеги пройдут во Владимире и Муроме.

Во Владимире в этом году - новое место забега. Спортсмены побегут по недавно открытой Лыбедской магистрали. Еще одно новшество — дополнительные дистанции. Помимо традиционных расстояний на 1000, 5000 и 10000 метров, появились новые — на 1500 и 3000 метров. А также 500 метров для самых спортивных семей.

- Выбор дистанций предусмотрен нормативами ГТО, то есть дети 10 лет должны пробежать километр, ребята 11 — 15 лет — полтора, все остальные — три километра. Ну а профессиональные бегуны, как правило, выбирают дистанцию в пять и десять километров, - рассказал главный судья соревнований Сергей Чернов.

После основного забега на старт впервые выйдут роллеры, велосипедисты и люди, занимающиеся скандинавской ходьбой. Кстати, палки они должны принести с собой.

Чтобы принять участие в забеге, необходимо зарегистрироваться. Сделать это можно и в день соревнований.

- Примем даже того, кто пришел за пять минут до старта, - подчеркнул Олег Медведев, заместитель начальника городского управления по физкультуре и спорту.

На всех дистанциях тройка самых быстрых спортсменов будет награждена грамотами, кубками и медалями. Кроме того, победители получат подарки от спонсоров.

Всего на кросс ждут около 5000 человек.

А центральной площадкой соревнований станет Муром. Здесь на старт выйдет больше 6,5 тысяч человек! Причем дистанции будут намного короче, чем в областном центре. Дети до 9 лет, а также VIP-бегуры должны будут преодолеть один километр, а все остальные всего 2,5 километра.

Изюминкой соревнований станет красочный забег на 600 метров. Во время бега волонтеры будут посыпать участников красками холи всевозможных цветов и оттенков.

Победителей ждут медали, дипломы и призы от Министерства спорта. Кроме того, наградят самых юных и опытных участников. Детей до 9 лет ждут сладкие призы.

Кстати, зрителям скучать тоже не придется. Для них будут работать анимационные площадки, откроются необычные фотозоны, а завершится спортивный праздник концертом.

КОНКРЕТНО

Регистрация участников во Владимире продлится до 24 сентября по адресу: ул. Парижской Коммуны, 45-д. Время работы — с 10 до 18 часов. Получить стартовый номер также можно 25 сентября на месте соревнований с 9 до 11 часов.

Зарегистрироваться в Муроме можно будет также в день соревнований - с 9.30 до 11 часов на площади Победы. Внимание! Необходимо принести с собой следующие документы: от юридических лиц - именная заявка с визами врача; для физических лиц – паспорт, полис, справку-допуск от врача (детям до 18 лет) или расписку за состояние своего здоровья для тех, кто старше 18 лет.

КСТАТИ

Для жителей областного центра, которые приедут на соревнования на машинах, будут организованы парковки. Оставить авто можно возле областной администрации, торгового центра «Гранд», кафе «Бюргер», выставочного центра на улице Луначарского, а также у сквера Гоголя на Никитской.