Премия Рунета-2020
Владимир
+20°
Boom metrics
Звезды16 сентября 2016 22:00

«МедовухаFest», где пили-ели и играли в квест

В пятницу в Суздале стартовал двухдневный гастрономический фестиваль, посвященный одному из основных брендов города – медовухе
.

.

Фото: Александр МЕЩЕРЯКОВ

Первый "медовушный" фестиваль задумывался как мероприятие масштабное, по крутизне способное потягаться с немецким пивным «Октоберфестом». В небольшом по площади Суздале для гостей феста были подготовлены 13 праздничных площадок, на которых можно не только продегустировать множество сортов местной медовухи – и заводской, и ресторанной – но и посетить танцевальные, творческие мастер-классы, кулинарные мастер-классы и многое другое.

Для любителей покушать - Гастрономический Арт-квартал. Любителям спорта - поднятие тяжестей, медовуха-рейсинг и армреслинг, судьями которого выступят четырёхкратный Чемпион мира и семикратный Чемпион Европы Виктор Зайцев и мастер спорта международного класса России по армрестлингу, многократная чемпионка мира и Европы среди женщин Лариса Боровинская.

.

.

Фото: Александр МЕЩЕРЯКОВ

Съезжаться отведать медовухи, сбитня, послушать песни и просто потанцевать начали после 15 часов. Владимирцам доехать до Суздаля можно было не только на личном автотранспорте или на рейсовом автобусе с а/вокзала, но и спецмаршрутом на так называемых «медовухобасах».

В центре Суздаля можно было отведать не только суздальский мед, но даже подольский и питерский. Но местный напиток все же доминировал. Только в дегустационном зале, что в Торговых рядах, гостям города предложили более сотни сортов!

Медовуха присутствовала даже в маршрутах исторических квестов. Они пользовались большой популярность у москвичей - там такие "подвижно-интеллектуальные" развлечения в тренде. За 3 часа нужно было найти 57 точек и отметиться на них. На четырех из них ждал сюрприз - вручали медовуху.

.

.

Фото: Александр МЕЩЕРЯКОВ

Казалось бы, пятница – не самый лучший день для подобных масштабных начинаний. Даже интуристы «оккупируют» Суздаль обычно по выходным дням. Но, тем не менее, в городе то тут, то там слышалась и китайская, и итальянская речь.

Погода в пятницу, конечно, была не самая праздничная, толп народа не наблюдалось, однако грустных лиц замечено не было.

.

.

Фото: Александр МЕЩЕРЯКОВ

КОНКРЕТНО

А появились ли новые сорта суздальской медовухи на «МедовухаFest»? Этот вопрос по телефону мы задали директору по производству ЗАО «Суздальский медоваренный завод» Олегу Корнейкову.

- Безусловно, в пятницу и субботу нам есть, чем порадовать любителей старинного русского напитка. На одной из площадок возле Торговых рядов в ассортименте будут три новых сорта медовухи. Общее их название – «Суздальский мед ставленый». А вот по составу они разнятся: мед на малиновом соке, на вишневом и с чабрецом. Соки исключительно натуральные, а не какие-нибудь восстановленные.