Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Звезды17 июля 2016 22:00

Кино во Владимире снимают даже в троллейбусе

Фильм «Бемоль» владимирского режиссера стал для горожан «пропуском» на «широкий экран» [видео]
КУБАЕВА Алена
Фото из архива Сергея Миляева.

Фото из архива Сергея Миляева.

На этой неделе владимирцы стали свидетелями съемок очередной сцены художественного фильма «Бемоль», автором которого, кстати, является не какой-нибудь «заезжий» столичный режиссер, а наш земляк, Сергей Миляев.

Захожу после работы в «седьмой» троллейбус, смотрю, а там люди с камерами, человек сидит с огромной картиной в руках. Интересно стало! А это, оказывается, у нас, во Владимире, кино снимают. Ну ничего себе, думаю, все-таки не Москва или Питер, для нашего города — редкость, - рассказывает владимирец Михаил Ащаулов. - Режиссер меня даже в небольшом эпизоде снял. По его заданию, я должен был подойти к человеку с картиной и расспросить его о ней. Теперь интересно стало, что это за фильм такой, о чем он, и когда его можно будет посмотреть?

Оказывается, фильм «Бемоль» далеко не первая «проба пера» режиссера Сергея Миляева. До этого он много лет работал режиссером телевидения, снимал игровую короткометражку «Простая история» и много документальных фильмов. Один из них, «Суздальский Сокол» - о непростой судьбе 90-летнего ветерана двух войн, его воспоминаниях о прожитых днях и размышлениях о современной жизни. Но, к сожалению, даже несмотря на 70-летие Победы, фильму не оказали никакой поддержки. И теперь этот фильм можно посмотреть только в интернете и в конкурсных программах российских и зарубежных кинофестивалей.

Однако, Сергей Миляев не унывает и надеется, что «Бемоль» ждет иная судьба. Даже сюжет пока держит в секрете, чтобы сохранить интригу как можно дольше. «Бемоль» - это история простого тромбониста, участника оркестра небольшого городка России, у которого однажды сдали нервы...

Фото из архива Сергея Миляева.

Фото из архива Сергея Миляева.

Этой картиной я хочу показать и рассказать, как сложно складывается жизнь творческого, талантливого человека, которому в силу разных обстоятельств не удалось выбраться на «большие подмостки» и приходится довольствоваться малым, ежедневно сталкиваясь с непониманием семьи, общества. И только среди таких же «сумасшедших» друзей, занимаясь любимым делом, он по-настоящему счастлив, - рассказывает режиссер Сергей Миляев.

Учитывая, что фильм снимается на деньги самого автора фильма и его неравнодушных к творчеству товарищей, большая часть актеров фильма, массовка, набрана из случайных прохожих, обычных жителей Владимира. Но именно этим фильм и интересен!

Согласитесь, не каждый день, идя по своим делам, вы можете стать актером? Хотя бы и одного эпизода.

Хоть действие в фильме происходит и не именно во Владимире, а просто в областном центре, но город и сами горожане частенько мелькают в кадре. Роли играют актеры театра имени Луначарского, ученики владимирской киношколы, много ролей в эпизодах достается простым горожанам. Даже удивительно, но люди идут на контакт легко, особенно, когда узнают, что их приглашают сняться в эпизоде сюжета для местного ТВ, а в настоящем художественном фильме - улыбается Миляев. - Поэтому многие сцены снимаем с расчетом на импровизацию, заранее ни с кем не договариваясь, а просто, например, заходим в троллейбус, просим кондуктора разрешить нам поснимать. Против обычно никто не бывает. Всем наоборот – за счастье!

.

.

Но, конечно, любое кино не может обойтись без профессиональных актеров. Здесь режиссеру повезло. С ним сотрудничают асы своего дела.

В главной роли того самого тромбониста у нас снимается Андрей Филиппак, известный московский актер театра и кино. Его, кстати, постоянно узнают на улицах во время съемок горожане, особенно те, кто смотрел нашумевший несколько лет назад телесериал "Зона. Тюремный роман", - говорит режиссер. - Андрей талантливый, тонкий и разноплановый актер, на его счету более 50 ролей в крутых фильмах и сериалах. На вторую главную роль приглашен тоже известный актер - Борис Каморзин. Он уже дал предварительное согласие.

По прогнозам, съемочный период полнометражного фильма должен быть закончен уже осенью этого года. К этому времени и композитор Владимир Ней из Германии, с которым сотрудничает Сергей, завершит написание оригинальной музыки к фильму. Потом материал ждет окончательный монтаж и прочий «постпродакшн» - озвучка, цветокоррекция, получение прокатного удостоверения, анонсирование, подготовка к показу и прочее.

Фото из архива Сергея Миляева.

Фото из архива Сергея Миляева.

В лучшем случае фильм выйдет в свет летом-осенью 2017 года. Не хочу точно планировать, чтобы не сглазить. Нам, независимым провинциальным режиссерам, в России снимать очень непросто, даже в год, объявленным в стране «годом кино». По нам самим психбольница плачет, - смеется Сергей Миляев. - Но мы люди упертые и крепкие, и привыкли доводить начатое до конца!