
Фото: Ольга МАКАРОВА. Перейти в Фотобанк КП
Представители региональных проектов "Народный контроль","Знак качества" и журналисты нагрянули с проверкой в единственный лагерь во всем Юрьев-Польском районе. Сюда, по словам руководства лагеря, приезжают как местная ребятня, так и мальчишки и девчонки близлежащих городов, и даже из Нижнего Новгорода и Москвы.
Подготовить весь лагерь к проверке было фактически невозможно, о приезде владимирских общественников здесь узнали только вечером предыдущего дня.
Около ворот - небольшая будка охранника с мониторами камер видеонаблюдения. Их здесь - 11 по всей территории. Чтобы пройти внутрь всех попросили предоставить паспорта.
В лагере один комфортабельный "зимний" корпус - цена путевки сюда 17 тысяч рублей, и несколько попроще и подешевле - по 14 тысяч за смену. «Зимний» корпус со свежим ремонтом, в каждой комнате по три кровати, и, что удивило, индивидуальный туалет и раковина! Здесь живет «спортивная» смена.

Фото: Ольга МАКАРОВА. Перейти в Фотобанк КП
В остальных условия попроще: туалеты на улице, ремонта давно не было.
Общественники тут же заметили и первые недочеты. На полу в комнате - пыль и перья, а в углу на стене, что разделяет жилую комнату и туалет - плесень и отсыревшие обои. Работники лагеря объяснили, что мы приехали как раз перед первой за день уборкой. Дети здесь самостоятельно комнаты не убирают. Чистоту уборщицы наводят дважды в день. Как в подтверждение слов, в коридоре суетились две работницы со швабрами.
После комнат проверили коридоры. Тут в одном углу с потолка свисали провода, а под ними на полу лежали прикрытие железной дощечкой кирпичи. Оказалось, что здесь заменили старый шкаф-щиток на подвесной железный , более компактный и безопасный. Пол, мол, заделать еще не успели, а провода в двойной изоляции.

Фото: Ольга МАКАРОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Это не имеет значения, их нужно поместить в изолирующий короб, - сказал присутствующим руководитель проекта "Народный контроль" Владимирской области Дмитрий Павлов.
В коридоре я заметила кулер с бутилированной водой, из которого мальчонка наливал воду в пластиковую бутылку. Такие бутылки тут и там стояли в комнатах. Это хорошо. А плохо - в комнате мы увидели электрический чайник: в детском лагере это запрещено. Вожатые пояснили, что греют воду дети под присмотров взрослых.
В столовой - чисто и характерный запах «столовских» котлет. В кухню всех не пустили. Побывал внутри координатор проекта "Знак качества" по региону Дмитрий Семенов. Он всем остался доволен.
Следующий пункт осмотра - бассейн. Вода, на удивление, чистая. Ее берут из реки, только предварительно фильтруют. Вода - теплая, хотя специального подогрева и нет. Просто глубина - полутораметровому ребенку по пояс.

Фото: Ольга МАКАРОВА. Перейти в Фотобанк КП
Общий душ, честно, не впечатлил. «Помывочная комната» маленькая, на стене - несколько душевых леек. Ни кабинок, ни перегородок. Зато доступ в баню у детей есть ежедневный, в отличие от некоторых других лагерей.
Несмотря на все недочеты, детворе нравится.
Все недочеты, как обещала начальник лагеря Евгения Гордеева устранят в ближайшие дни.

Фото: Ольга МАКАРОВА. Перейти в Фотобанк КП