Boom metrics
Происшествия4 июля 2016 14:55

После жуткой катастрофы под Ставрово от легковушки остались одни колеса

В аварии погибли четверо взрослых и ребенок
.

.

Фото: предоставлено ГИБДД по Владимирской области.

На 13 километре трассы «Колокша — Верхние Дворики», недалеко от Пекинки, в субботу около половины седьмого вечера «Лада» девятой модели заскочила колесами в придорожную яму, потеряла управление, и буквально влетела в лоб большегрузу «Скания». Легковую машину разорвало на две части. Сидевшие на заднем сиденье погибли мгновенно, водитель тоже, а пассажира с переднего сиденья увезли в больницу, где он умер.

Помогать было некому...

Сейчас о жуткой трагедии на месте случившегося напоминают обломки легковушки, летние шлепанцы погибших, несколько аккумуляторов от сотовых телефонов, масляное пятно на асфальте, и цветы, привязанные к придорожному знаку.

- Мы все видели и слышали, - рассказывает Максим, работающий на предприятии возле места трагедии. - Сперва поднялся столб пыли, а потом громкий хлопок. Мы с ребятами, когда увидели что случилось, тут же бросились на помощь пострадавшим, но кому там было помогать...

Слова водителя подтверждает короткий тормозной след грузовика, оставшийся на асфальте

Слова водителя подтверждает короткий тормозной след грузовика, оставшийся на асфальте

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Жуткая картина открылась перед глазами прибежавших на помощь: от погибших осталось лишь кровавое месиво, лежащее на асфальте.

- Машину разорвало ровно пополам, - вспоминает Максим. - Сзади сидела девочка лет четырех, мы сперва бросились помочь ей, однако ничего уже сделать не смогли, и тут заметили, что мужчина с переднего пассажирского сиденья шевелится.

Тогда все побежали к единственному выжившему. Кто-то принес ножницы, разрезали ремень безопасности, но извлекать мужчину до приезда медиков не стали — травмы были слишком серьезными.

Тем временем примчались спасатели МЧС, медики и сотрудники ГИБДД. К сожалению, пятому пассажиру «Лады» врачи помочь не смогли. Уже к полуночи он умер на больничной койке.

Странное ДТП

Водитель фуры не пострадал. По его словам, он поднимался в гору, скорость была не больше 60 километров в час, и мужчина, когда заметил летящую в него легковушку, попытался уйти от удара, однако ничего не вышло. Слова водителя подтверждает короткий тормозной след грузовика, оставшийся на асфальте - скорость он явно не превышал. Тем более, что груженая «Скания» поднималась в гору.

Что же заставило водителя «Лады» вылететь на встречную полосу на незагруженной дороге, при хорошей погоде и ярком солнце?

О страшной аварии напоминают обломки, разбросанные по обочине

О страшной аварии напоминают обломки, разбросанные по обочине

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП

- Все погибшие ехали в купальниках, насколько мы знаем — это были москвичи, однако номера на легковушке стояли ярославские, - говорят очевидцы трагедии. - Видимо, они отдыхали на даче и просто поехали в магазин.

Самое странное, что машина мчалась на скорости около 120 километров в час, судя по следам... по обочине. В результате в одном месте «Лада» попала в яму, легковушку закрутило, и она, как снаряд, влетела под грузовик. Сейчас дорожники засыпали эту яму щебенкой — от греха подальше.

- За фурой ехал мужчина на внедорожнике, - рассказывает Максим. - По его словам, он видел, как «Лада» неслась прямо по обочине, причем участок здесь прямой, и больше никого, кроме них на трассе не было. Сам внедорожник разошелся с разорванной машиной буквально в нескольких сантиметрах, его водителя трясло от ужаса.

.

.

Фото: предоставлено ГИБДД по Владимирской области.

Сотрудники ГИБДД сейчас проводят расследование, и пытаются выяснить, что же заставило водителя «Лады» выехать на обочину. Во всяком случае, известно, что водитель «Лады» был не новичком за рулем — свидетели трагедии утверждают, что видели его права: это мужчина 48 лет, который недавно получил новое водительское удостоверение взамен старого. По предварительным данным, в машине он ехал со своей семьей.