Премия Рунета-2020
Владимир
+21°
Boom metrics
Общество30 июня 2016 11:25

Жительница Владимира отсудила деньги за навязанный кредит от "Дешели"

Антонине Тювиной удалось не только вернуть своё, но и получить неустойку
.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Красота в кредит. Казалось бы, удобно - всю сумму сразу выплачивать не надо, а заветную баночку с кремом получишь сразу. Но на деле сумма в договоре вырисовывается пяти или даже шестизначная, и от радости покупки не остается и следа. А самая большая проблема - вернуть свои кровные, если осознал, что погорячился.

С этим столкнулась 73-летняя Антонина Тювина из Владимира.

Как пенсионерку "развели"

У нее нет на ногтях дорогого маникюра и она не одета в брендовую дорогую одежды. Антонина Тювина - обычная владимирская пенсионерка. Где и кто «слил» ее номер умельцам из косметической фирмы - неизвестно. Каждый из нас регулярно получает такие звонки, но большинство бросает трубку.

-Девушка предлагала пройти бесплатные процедуры по уходу за лицом. Не могу объяснить почему согласилась, - рассказала пострадавшая. - Наверно, я прости живу рядом, около парка 850-летия. Только смутило, что с собой попросили взять паспорт, мол, у них пропускной режим.

Захватив документ, женщина пришла в салон. Чисто, уютно, красиво. Встретили приветливо, хотя на входе документов не потребовали.

- Меня окружили девушки в белых халатах, стали суетливо рассказывать про омолаживающие процедуры, мол, эффект я увижу тут же. А после стали задавать вопросы: сколько получаю, как веду хозяйство. Сделали фотографию моего лица, а после намазали одну его половину кремом, потом гелем, сделали массаж, - рассказала 73-летняя женщина.

Спустя несколько минут Антонине Тювиной показали, как на ее лицо подействовали "чудодейственные" средства .

- Одна половина лица и вправду показалась мне моложе. После озвучили цифру за курс процедур - 84 тысячи рублей. Я стала говорить, что дорого. Девушки, мол, это в рассрочку на 24 месяца. Сумма каждый месяц будет небольшая. Да еще по скидке оформят, 68 тысяч всего! Еще и работница-косметолог твердила: "Мне вот 65 лет, а я выгляжу на 20 лет моложе! А всего две процедуры сделала. Зато перед смертью какая красивая будете". Я и согласилась. У меня дома были накопления, решила ими часть оплатить, а остаток каждый месяц выплачивать.

После этого девушки быстро оформили договор, списали данные с паспорта и дали на подпись.

Некоторые формулировки в договоре удивляют своей...наглостью

Некоторые формулировки в договоре удивляют своей...наглостью

Фото: Ольга МАКАРОВА

- Я еще в тот день очки не взяла, подписала. И ушла домой. Позже, как прочитала, ахнула!

Выход там же, где был вход

Итоговая сумма вылилась почти в 100 тысяч рублей. Пенсионерке стало дурно, пришлось вызывать врача. Вечером дочь, узнав всю историю, пришла в ужас, стала ругать.

- Я понимала, что она правильно говорит, решила поутру пойти и отказаться, - опустив глаза рассказывает пенсионерка. - В 9 утра я уже была на месте.

С порога Антонина Тювина стала просить расторгнуть договор - объяснила, что процедуры противопоказаны, врач запретил.

- Они сказали, что готовы расторгнуть договор, но при условии, что я оплачу проценты за пользование кредитом и подпишу соглашение, но сделать это надо будет с юристом, а его на месте нет. Только я вышла из здания, как мне позвонили из банка и сказали, что открыли счет для погашения долга. Мне ничего не оставалось, кроме как пойти к юристам, - вспоминает Антонина Тювина.

Оказалось, что таких, обманутых, во Владимире много.

В итоге был подан иск в суд за уклонение от возврата денежных средств по договору оказания услуг, которыми женщина не воспользовалась.

- Если у человека есть возможность, то нужно в течение месяца погасить всю сумму сразу и закрыть лицевой счет в банке, - рассказала юрист Евгения Кочеткова. - Так потребитель обезопасит себя от высоких процентов за пользование кредитом (а в договоре Антонины Тювиной они были 38,99% годовых - авт.) и от назойливых звонков службы безопасности банка.

Именно так поступила и пенсионерка. Средства, чтобы оплатить кругленькую сумму, она и ее родственники собирали всем миром - в ход пошли и сбережения, и займы у знакомых.

Суд рассматривает такую категорию дел в течение 2 месяцев со дня поступления иска. И почти всегда иски удовлетворяет. Выиграла дело и пенсионерка Антонина Тювина. Она не только смогла вернуть уплаченные по кредиту деньги, а это 70 300 рублей, но и отсудить компенсацию за моральный вред в 2 тысячи рублей, и неустойку за нарушение сроков возврата денежных средств еще в 20 тысяч.

СОВЕТ

- Если нет возможности выплатить всю сумму сразу, то надо гасить кредит по графику в договоре, - поясняет Евгения Кочеткова. - В любом случае эти деньги будут взысканы по судебному решению, как убытки потребителя. Если возможность оплатить нет вовсе, то не нужно платить ни копейки. В этом случае необходимо перед днем суда взять справку из банка о размере долга. Вся эта сумма будет взыскана в пользу потребителя.

Евгения Кочеткова

Евгения Кочеткова

Фото: Ольга МАКАРОВА

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вместо крема - тренажеры

Спустя несколько дней после нашего разговора с Антониной Тювиной мне позвонили.

- Вы выиграли бесплатный сеанс по коррекции тела на ультрасовременных тренажерах! У нас еще и акция проходит, дарим золотую подвеску. Приходите, у нас такое впервые, когда такие дорогие подарки делаем, - сообщила девушка.

Адрес оказался тот же, что я слышала на днях от владимирской пенсионерки! А также знакомая фраза: "Прихватите паспорт! У нас пропускная система".

Каждого посетителя встречал личный тренер - молодой накачанный юноша. Меня взвесили (к слову, я это сделала заранее дома), и оказалось, что за 15-минутную дорогу на автобусе я поправилась аж на 3 килограмма.

Затем повели в зал со стандартными тренажерами: вакуумная беговая дорожка, роликовый тренажер, виброплатформа и другие. Полтора часа занятий с тренером, который расхваливал, как на новомодных агрегатах успешно худеют - и, о чудо, на весах минус те самые 3 лишних кило.

И, наконец, меня ведут в отдельный кабинетик. К тренеру присоединилась девушка-консультант уже с бумагами в руках.

Итоговая сумма - 100 тысяч рублей за программу, рассчитанную на три месяца. И прямо сейчас в соседнем кабинете сидит представитель банка-партнера, который оформит мне кредит за смешные проценты. Увидев, что я подписывать бумаги не спешу, меня быстро проводили к выходу. Подвеску в виде снежинки, кстати, мне все-таки дали. Только оказалась она не золотой, а серебряной с золотым напылением.