Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Общество21 июня 2016 7:00

Дворянскими усадьбами займется экс-руководитель «Горок Ленинских»

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике новый директор
Новый директор ВСМЗ Игорь Конышев.

Новый директор ВСМЗ Игорь Конышев.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Светлана Мельникова, возглавлявшая ВСМЗ с 2010 года, неожиданно для всех ушла с поста генерального директора. Договор с ней истек в прошлую пятницу и продлевать его почему-то не стали. Вместо нее музей, хранящий в себе огромное наследие древней Руси, возглавил Игорь Конышев, бывший руководитель музея-заповедника «Горки Ленинские».

.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Куда ушла Светлана Мельникова - пока неизвестно. Но на представлении сотрудникам ВСМЗ нового директора вице-губернатор Михаил Колков признал, что Мельникова внесла ощутимый вклад в развитие музея, пройдя путь от экскурсовода до генерального директора.

.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Хоть расставание с прежним директором и печалит, быть может, коллектив, но жизнь продолжается и нужно смотреть в будущее, - заявил Колков.

Сам же Игорь Конышев был отрекомендован как человек, за 4 года «поднявший» музей-заповедник «Ленинские горки» на новый уровень. При знакомстве с коллективом он попросил, чтобы его не считали врагом, и уточнил, что сам не напрашивался на эту должность, а лишь согласился на предложение Минкульта.

.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Планы самые земные: составлять сметы, выбивать деньги. Хотелось бы увеличить приток внебюджетных средств процентов на 20. Я, как, думаю, и вы, настроен на победу, - подытожил Игорь Конышев.

Откуда может государственный музей получить «внебюджетные средства», не уточнялось.

А почетный президент музея-заповедника Алиса Аксенова рассказала, что Игорю Конышеву предстоит непростой путь.

.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

- Он работал в музее по «ленинскому» направлению, а здесь у нас дворянские усадьбы. 56 памятников, 46 различных экспозиций — только на ознакомление уйдет много времени. Но музей крепко стоит на ногах и думаю, приход нового директора не принесет никаких «революций». Мы, например, всегда отстаивали церкви, в которых расположены экспозиции. И несмотря на то, что 18 церквей отдали епархии, музей хрусталя в Гусь-Хрустальном не дадим убрать из церкви ни за что. Хотелось бы, чтобы новый директор добился, чтобы в историко-художественном музее появился наконец-то 20 век — его сейчас там не хватает, - поделилась мыслями Алиса Аксенова.

.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

СПРАВКА «КП»

48-летний Игорь Конышев руководил Музеем-заповедником «Горки Ленинские" с ноября 2012 года. До этого, с 2005 по 2011 год, работал на разных постах в федеральном агентстве «Росатом».

.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ