Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Общество21 мая 2016 22:00

Во Владимирской области нашли управу на непобедимый борщевик

Теперь дачники смогут справится с ядовитым "врагом"
.

.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Борщевик - огромные «зонтики» выше человеческого роста - стал в последние годы настоящим бедствием для дачников и деревенских жителей. Завезенный в свое время как кормовая культура для крупного рогатого скота (кстати, силос из него так и не пришелся по вкусу буренкам, это была очередная советская авантюра типа кукурузы), с каждым годом захватывает все больше и больше земель.

Причем это самый опасный вид - борщевик Сосновского. Он ядовит, сок из листьев и стеблей может вызвать химические ожоги кожи, а при попадании в глаза очень серьезно повредить их, вплоть до слепоты. Растение многолетнее, а значит, просто скосить нельзя - надо выдирать с корнем. Поэтому с ним так трудно бороться.

Масштаб бедствия действительно поражает - в зоне поражения около 2 тысяч гектаров во Владимирской области. За годы, что с борщевиком иначе как беспомощным выкашиванием не боролись, ядовитый сорняк разросся не только в "неудобицах" - оврагах и вдоль дорог. Он занимает поля сельхозугодий. И подбирается к городам. Так, в Александрове в прошлом году борщевик всерьез атаковал музей Марины и Анастасии Цветаевых.

Из бюджетов городов и сельских поселений регулярно выделяются деньги, и не малые, на уничтожение "врага". Но он успешно "переваривает" все химикаты и разрастается снова. Что с ним только не делали, ничего не помогает. Там же, в Александровском районе, предложили заливать сорняк спецсредством, которое используют для выжигания травы на железнодорожных путях, но в администрации района вовремя от этой затеи отказались - вместе с борщевиком яд мог бы уничтожить и все остальные растения.

- Наверное, пока никто сильно не пострадал, так все и молчат, справляются с этой бедой сами - лопатой, да топором, а по хорошему - нужна серьезная региональная программа по борьбе с борщевиком, - сказала Маргарита Гурбатова, руководитель регионального филиала "Россельхозцентра". - А одолеть его действительно трудно: это растение размножается семенами, всхожесть которых сохраняется до пяти лет.

Специалисты регионального "Россельхозцентра" занимаются этой проблемой уже третий год. Они разработали свой метод, и он оказалась весьма эффективным. Они применяют химикаты - гербициды, которые, попадая на листья растения, проникают в корень, в результате чего растение перестает "давать" стрелу, а значит, и не осеменяется. Правда, одной обработки участка недостаточно. Повторно опрыскать борщевик требуется уже через три недели. И продолжать начатое в течение пяти следующих лет.

- Многие не понимают этого, экономят, думают, одного раза достаточно, - сказала Маргарита Гурбатова. - Но только при повторной обработке будет нужный эффект. Кстати, сейчас, пока еще растения не успели вырасти, самое время с ними бороться.

Специалисты регионального "Россельхозцентра" принимают заявки на уничтожение борщевика преимуществено от крупных сельхозпредприятий, но будут рады помочь и простым садоводам. При этом площадь вашей "фазенды" значения не имеет - будь то гектар или 6 соток.

Цена за обработку 1 кв.м составит 2 рубля 36 копеек.

Оставить предварительную заявку можно в "Россельзознадзоре" по Владимирской области по тел. (4933) 34- 05-92, 34-19-28.