Премия Рунета-2020
Владимир
+17°
Boom metrics
Общество27 апреля 2016 22:00

Во Владимирской области соседи начали «стучать» на тех, кто не платит налоги со сдаваемой в аренду жилплощади

Фото: Евгения ГУСЕВА

На прошлой неделе налоговики отправились в рейд по квартирам, предварительно расклеив на подъездах жилых домов объявления - мол, если ваши соседи пускают жильцов, сообщите нам. Мы проверим, все ли официально оформлено.

Выстрел оказался в "яблочко"! Бабушки-старушки, "ушки на макушке" (а кто лучше знает о жизни подъезда?), да и не только они, начали потихоньку "сдавать" соседей. Из 80 квартир, которых налоговикам удалось обойти за неделю, в 18 признались, что снимают жилье. Теперь их владельцам придется заплатить 13% с дохода от арендной платы.

Получается, если владелец сдает "однушку", а ее средняя цена сегодня 10 тысяч рублей, то за год сумма дохода должна набежать 120 тысяч. А это значит, раз в год придется отдавать в налоговую - 15 600 рублей. Угадайте, с кого владельцы квартир захотят получить эти деньги? Конечно, с жильцов. Простейшим способом - подняв арендную плату.

Но самое интересное в этой ситуации - даже не деньги. Пусть налоговая инспекция получила информацию, как говорится, «из внешних источников». И как доказать, что жилье съемное?

- Никак, - говорят риэлторы. - Если жилец не откроет дверь в квартиру (частная собственность как-никак) и сам не покажет договор, заключенный с хозяином квартиры, то никак. Здесь, наверное, в первую очередь, страдают владельцы, которые пускают в свои квартиры непутевых жильцов или целый аул Джамшудов.

Правда, у налоговиков свои методы.

- Собирается целая база доказательств - это и опросы соседей, свидетелей, - говорит Виктория Кулыгина, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Владимирской области. - Если удается встретиться с жильцами, проверяем их документы, степень родства владельца квартиры и тех, кто сейчас живет в ней. Если вы родом из Армении, а хозяин - коренной житель Владимира, то здесь уже много вопросов.

Но для того, чтобы установить родство (хотя жильцы вполне могут быть и друзьями-приятелями, которых безвозмездно пустили пожить), нужно как-то попасть в квартиру. А люди, живущие в ней, вправе не открывать двери ни налоговикам, ни даже полиции, которая, кстати, сопровождает рейды. Исключение - ордер на обыск или арест. В противном случае - никто не вправе тебя заставить пускать незваных гостей на порог.

- А наши сотрудники и не вламываются в квартиры, - уточняет Виктория Кулыгина. - Разговаривают на лестничной клетке. А если дверь не открыли, беседуют с соседями, ищут владельца по его основному месту жительства и уже работают с ним.

Словом, если на ваше имя зарегистрирована не одна квартира - ждите в гости налоговую. Подскочить ли после походов "мытарей" цена на жилье - во владимирских агентствах недвижимости говорят - навряд ли. Подобные рейды на политику цен влияют гораздо меньше, чем банальное «спрос-предложение».