Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Общество24 апреля 2016 22:00

Владимирским семьям с двумя детьми, возможно, дадут бесплатный лес

Не для того, чтобы ходить по грибы-ягоды, а для строительства

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сегодня все льготы семьям с детьми полагаются исключительно многодетным. В частности, помимо выплат и пособий, семьи с тремя и более детьми имеют право на получение бесплатного участка для возведения собственного дома и на приобретение по льготной цене 200 кубов леса (этого хватит на просторный дом). Но скоро во Владимирской области, вполне возможно, это право получат и "двухдетные"! То есть семьи при рождении второго ребенка. На днях такое поручение - проработать вопрос предоставления права приобретения древесины бесплатно для семей с двумя детьми - дала губернатор Светлана Орлова своему заму Дмитрию Хвостову.

- Срок продумать вопрос дан большой, поскольку подобной практики еще нет нигде в России, - сообщили в приемной вице-губернатора. - И если у нас в области подобная программа появится, то мы будем первыми.

А пока что облегчили жизнь многодетным семьям. Теперь, чтобы получить региональный материнский капитал (52 500 рублей) на рождение третьего ребенка, родители могут избежать как минимум двух визитов в официальные инстанции. Такие поправки к закону были недавно предложены депутатами Заксобрания области. Раньше, собрав все документы на региональный материнский капитал, нужно было получать на него красивый (и недешевый в изготовлении) сертификат, хранить его, а потом нести в отдел соцзащиты. После этого ждать, пока ребенку исполнится полтора года, и снова уже с сертификатом идти в соцзащиту - напомнить, что срок подошел и подать еще одно заявление. В течение 10 дней оно будет рассмотрено и только через месяц деньги поступят на ваш счет. Словом, долгая и утомительная процедура. Просиживание в очередях и немалых - на сегодняшний день многодетных больше 8 тысяч в области. К тому же, как нам рассказали в департаменте соцзазиты, многие умудряются потерять сертификат. И начинают его оформлять заново. Теперь все будет гораздо проще. Как только ребенку исполнилось 1,5 года, шагай в соцзащиту, пиши заявление и жди. Если же с документами все в порядке - деньги через месяц у тебя на счету.

Региональный маткапитал - не федеральный, который строго выдается под какие-то конкретные цели. Областной трать на что хочешь! Это, собственно, и позволило избавиться от лишнего бюрократизма и облегчить жизнь людям.