Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Спорт12 февраля 2016 9:00

Губернатор Владимирской области встанет на лыжи

Светлана Орлова во время встречи с журналистами пообещала, что примет участие в «Лыжне России»

Фото: Алексей СУХОВ

При этом сразу оговорилась, что, хотя она и очень хочет принять участие в соревновании, но могут помешать дела.

-Я постараюсь обязательно поучаствовать в забеге во Владимире, - сказала она. - Но мне в этот же день еще несколько важных вопросов нужно решить. Если успею, то увидите меня на лыжах. Если нет, то извините! Но меня точно нельзя упрекнуть в отсутствии интереса к спорту. Ледовый дворец во Владимире пытаемся заполучить вместе с Шохиным. Он уже трижды ездил в Министерство спорта. Вопрос по строительству дворца потихоньку решается. Еще один дворец будет в Судогде.

Тут же, конечно, журналисты вспомнили и о просьбе спортивного комментатора Дмитрия Губерниева - купить для прокладки лыжни в «Дружбе» ратрак.

- Но я же не джин, чтобы еще и ратрак купить! - отвергла эту идею Светлана Орлова.

И прошлась по наиболее злободневным темам.

О гриппе

Сегодняшняя ситуация показала, что нам просто необходимо прививаться. Ведь все умершие от свиного гриппа не были привиты. Так что с весны усилим эту работу. И сделаем все, чтобы не было провала по этому направлению.

По перинатальному центру во Владимире

Тот центр, что был построен во Владимире, не соответствует всем требованиям. Поэтому, если уж честно говорить, то нужно новый перинатальный центр строить. Разговаривала я на эту тему с Чемезовым (генеральный директор корпорации «Ростех» - Авт.). Он обещал помочь.

О скорой помощи

Да, новые автомобили нам необходимы. Мы сейчас планируем закупить 30 машин. Еще 10 нам передаст Собянин (мэр Москвы — Авт.). Они закроют проблемные участки в Коврове, Петушках и Киржаче. Другое дело, что нам теперь нужно людей найти для этих скорых. Будем обучать своих, будем привлекать из других регионов.

О выборах в Госдуму

Выборы будут честными, кто бы что ни говорил. Я в этом уверена. Да, у нас была неприятная история с Ладогой. Однако после этого уже были две кампании — губернаторские выборы и местные - когда практически не было ни одной жалобы.

Стоит ли общаться с Европой

Ну, несмотря на все трудности в диалоге с Европой, нельзя сказать, что нас не слушают. Каких-то определенных успехов мы достигаем. А быть в полной изоляции мы тоже не можем. Общаться необходимо. Другое дело, что в общении приходиться сталкиваться с тем, что европейцы зачастую оказываются зомбированными. Ничего, они сейчас наелись проблемами эммиграции. Возможно, это поможет нам сблизиться.

О борьбе с оппонентами

Меня уже ничем не напугать. Я за 22 года в политике через такое прошла, что ничему не удивляюсь. Я готова к борьбе и конкуренции. Более того, чем соперники сильнее, тем лучше. Главное, чтобы они не были демагогами, которые ежедневно льют только грязь на соперников.

Об экономическом форуме в 2016 году

Тема форума приблизительно сформулирована так: «Малый и средний бизнес как средство прорыва в экономике», но обсуждение коснется большего количества вопросов. Главное, чтобы форум помог интегрировать экономику регионов.

ПРОВЕРКА СЛУХА

«Заказ против губернатора идет из Владимира»

Светлана Орлова прокомментировала скандал, который некоторые СМИ раздувают вокруг ее сына.

В интернете пишут, что якобы он арестован в Москве по серьезному обвинению, однако никаких конкретных фактов блогеры не дают.

- Распускают эти слухи трусы и мрази! - сказала глава региона. - В смелой прямой борьбе выступить боятся, зато гадости писать исподтишка они первые. Еще раз могу повторить, что мой сын честный и порядочный человек. Примерный семьянин, трое детей. Как можно говорить что-то, если он даже просто не курит?! Вот сколько лет я работаю, столько лет на меня льется грязь. Это говорит о силе той линии, что мы ведем.

Когда Светлану Орлову спросили, кому могут быть выгодны эти слухи, она сказала, что заказ идет из Владимира, так как именно здесь она работает.

- Эти люди 16 лет пилили тут по полной, - сказала она. - Причем обогащались одни и те же люди. И все этих людей знают. Они мелькали и мелькают постоянно. Причем я говорила своим знакомым, что ждите, скоро будет крупный заказ на губернатора. И вот он.

На вопрос, будет ли сын обращаться в суд по поводу оскорбления чести и достоинства, Светлана Орлова ответила:

- Не собирается и не будет этого делать! Лезть в это вранье нет необходимости.