
Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ.
Туда развлечения ради – пострелять из мелкокалиберной винтовки "СZ" калибра 5,6 мм по напечатанным заранее бумажным мишеням, отправились два друга 14 и 15 лет и 40-летний отец одного из них.
Известно, что семьи мальчиков дружили, не потеряли связь ребята и после переезда одной из семей в Подмосковье. 18 декабря супруги с сыном снова приехали в родной город. А на следующий день вместе с соседским мальчишкой отправились в лес, взяв с собой винтовку. После нескольких выстрелов мужчина, проявив небрежность и не убедившись в том, что в стволе находился патрон, передал оружие другу сына. А вместе с сыном отправился взглянуть на мишени. Немного отойдя в сторону, они услышали за спиной выстрел, а обернувшись увидели упавшего на землю подростка с огнестрельным ранением головы.
О произошедшем в полицию сообщил отец друга погибшего. Мужчина пояснил, что друг сына наверняка был уверен, что оружие не заряжено. Владимирский Следственный комитет по факту смерти подростка уже возбудил уголовное дело по статье ст.109 ч.1УКРФ - "причинение смерти по неосторожности". В настоящее время идет расследование всех обстоятельств дела, но, судя по всему, вопросов у следователей много. Что это было - самоубийство? Но видимых причин для суицида у подростка не было - ребенок воспитывался в благополучной семье и профессионально занимался спортом. Халатность отца друга? Или что-то еще? Достаточно трудно себе представить, как можно из винтовки случайно выстрелить себе в голову.