Премия Рунета-2020
Владимир
+1°
Boom metrics
Спорт2 декабря 2015 22:00

Тяжелоатлет Алексей Ловчев вернулся во Владимирскую область мировой знаменитостью

Три золота и два мировых рекорда [видео]

Фото: Алексей СУХОВ

Что объединяет город Карабаново, аспирантуру ВлГУ и чемпионат мира по тяжелой атлетике? Ответ: Алексей Ловчев, выигравший в минувшие выходные (28-29 ноября) три золотых медали на мировом первенстве (в толчке, рывке и двоеборье) и установивший два мировых рекорда.

«Меня соседи прокляли за боление»

Нельзя сказать, что это был первый успех уроженца Александровского района на мировых турнирах. Все-таки были бронза чемпионата мира 2013 года, золото чемпионата Европы 2014 года. Но именно после Хьюстона, где были выиграны эти три золота, об Алексее заговорили все. Особенно в России.

- Да, было как-то в Италии, что меня узнал местный молодой человек, хотел сфотографироваться со мной, - сказал Алексей Ловчев. - Но то, что происходит сейчас, конечно, не сравнится с тем. Особо заметно внимание со стороны пресссы. Я даже до сих пор еще не выспался толком. Постоянно мне звонят, берут интервью, поздравляют.

Еще бы не говорить. В толчке Алексей в последнем подходе поднял 264 килограмма и превзошёл мировой рекорд иранца Хусейна Резазаде, державшийся 11 лет, и рекорд по сумме двоеборья (475 кг) того же иранца, простоявший 15 лет.

Болели за Алексея и в родном университете — ВлГУ, где он не только был студентом, но и сейчас является аспирантом. Поэтому 2 декабря, когда 26-летний тяжелоатлет добрался до Владимира, его встречала битком забитая аудитория и апплодисменты.

- Меня соседи, наверняка, прокляли в ночь с субботы на воскресенье, - вспоминает проректор по учебно-методической работе университета Алексей Панфилов. - Смотрел в прямом эфире за этим историческим событием. Болел я импульсивно, активно. Выкладывал все эмоции в Твиттер.

Никто в зале не верил в рекорд

Сам Алексей на пресс-конференции долго отмалчивался, говорит, не привык до сих пор к такому вниманию. За него говорил тренер Сергей Иванов.

- Надеюсь, Алексей не зазвездится, но он относится к спортсменам, про которых говорят «гений», - говорил он. - Поэтому мы, когда подошло время последнего подхода, были уверены, что Алексей поднимет эти 264 килограмма. А вот в зале практически все не верили. Уж слишком большой был разрыв между весом во втором подходе и в третьем.

Дело в том, что главный конкурент Алексея, молодой грузинский атлет Лаша Талахадзе достаточно быстро «отстал» от Алексея. И в последней попытке наш богатырь мог «поэкспериментировать» и увеличить вес штанги очень внушительно. Алексей и увеличил — на 16 килограммов! Обычно это приводит к неудачам.

- Вот все и подумали, что Алексей просто хочет сделать так, чтобы ему засчитали попытку мирового рекорда, не более, - вспоминает Сергей Иванов. - Иронизировали, говорили, надо хотя бы на грудь принять.

И тут Алексей берет и поднимает такой серьезный вес. В зале шквал апплодисментов, комментаторы захлебываются от восторга. И мало, кто знал в тот момент, что у Алексея была серьезная травма за месяц до Хьюстона. И Ловчев мог вообще пролететь мимо чемпионата...

Выступал под обезболивающим

- На тренировке выполнял упражнение — приседание с весом, - вспоминает Алексей Ловчев. - Поднимал 210 килограммов. И на четвертом приседании в правом колене что-то щелкнуло. Я тогда не придал этому значения, потому что в нашем виде спорта постоянно что-то щелкает и хрустит. А на следующее утро проснулся с дикой болью в ноге. Смотрю, там уже гематома на колене и опухло все вокруг сустава.

Сразу же тренеры и Алексей обратились к врачам в центральный институт травматологии и ортопедии (ЦИТО). Поначалу казалось, что операции не избежать, ведь речь шла о надрыве мениска. Но специалисты успокоили — до чемпионата мира есть время, можно без хирургического вмешательства восстановить ногу.

- Конечно, нога до сих пор беспокоит, - говорит Алексей. - На чемпионате выступал под сильными обезболивающими. Конечно, опасность усугубить травму была. И кто-то скажет, зачем вообще было поднимать такой вес и рисковать здоровьем. Но не такой у меня характер, чтобы отступать. Стараюсь всегда делать все по максимуму. Хотя, конечно, я сам до сих пор не понимаю, как мне удалось поднять эту штангу.

Однако впереди Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Да-да, Алексей победой обеспечил себе участие в крупнейшем турнире четырехлетия. До них, конечно, еще восемь месяцев. Но вдруг...

- Тут врачи должны решить, - говорит Алексей. - Мы обратимся еще раз в ЦИТО. Но нужно понимать, что сейчас каждый день подготовки на счету. Поэтому сложно сказать, будет ли операция сейчас или нет.

А в спортивном плане Алексей хочет на Олимпиаде не только выиграть золото, но и установить новую планку мирового рекорда - в 270 килограммов. Удачи!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Во Владимире не нашел должной поддержки

Несмотря на то, что Алексей родился и вырос в серьезного спортсмена во Владимирской области, полтора года назад он стал выступать за республику Коми.

- Так получилось, что во Владимирской области я не нашел должной поддержки, - говорит спортсмен. - И мне пришлось перейти в другой регион. Туда, где мне здорово помогают. Просто в профессиональном спорте невозможно достичь самых больших высот без должной финансовой поддержки. Мне самому обидно, что я не могу выступать за родную область. Потому что я патриот своей малой родины.