Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Туризм29 августа 2015 22:00

Путешествуем по Владимирской области: откуда началось путешествие в космос

Приятно, что в дом основателя аэро- и гидродинамики, нашего земляка Николая Жуковского приезжают со всего мира
Марина АЛЕКСАНДРОВА

Фото: Марина АЛЕКСАНДРОВА

Нередко у ворот стоят большие туристические автобусы. Мемориа́льный дом-музе́й Н. Е. Жуко́вского в с. Орехово очень ухожен. Территория отгорожена, тропинка к зданию ведет через прелестную лестную лужайку и пруд, в палисаднике море цветов. Есть гостиница для туристов.

Музею уже 78 лет, а усадьбе четыре века. В этом доме 5 (17) января 1847 родился великий ученый-механик. Здесь и раньше жили известные личности.

Усадьбу выстроил Василий Всеволожский, сын Патриарха Московского и всея Руси Гермогена. Рядом с Орехово сохранился некрополь княжеского рода Всеволожских и дворянского рода Жуковских.

Рассказывают, что после смерти Николая Жуковского на приусадебном пруду по ночам видели призрак женщины. Когда сестра ученого Вера Жуковская решила почистить пруд, на дне нашли сундук с сокровищами. На эти средства и был основан музей.

Фото: Марина АЛЕКСАНДРОВА

В мемориальном музее проходят празднества в честь его основания и открытия 27 марта и 1 октября, в международный день музея 18 мая, в день космонавтики 12 апреля, в день рождения Жуковского 17 января, в день его памяти. Отмечаются День Петра и Февронии, Троица, Масленица, Крещение и Новый год.

Музей работает с 10.00 до 18.00, понедельник выходной. Телефон: (242) 5-5546

Как добраться: Двигайтесь по трассе E22/М7 и Р75 в Собинский район. Сверните налево возле указателя на Орехово.